Как пеленать ребёнка правильно

18.12.2019 424 0.0 0
Как пеленать ребёнка правильно
Делая это, вы бережёте сон младенца. А значит, и свой собственный.

Многие считают пеленание пережитком прошлого. Зачем заворачивать новорождённого в простыню или одеяльце при таком изобилии красивой детской одежды? Ответ прост: для комфорта самого младенца и спокойствия родителей.

В чём преимущество пеленания ребёнка

Считается, что ребёнок, привыкший к тесноте и теплу маминого живота, чувствует себя очень неуютно в большом мире. А пелёнка или одеяльце возвращают новорождённого в привычное для него состояние, помогая ему уснуть.

Кроме того, в первые недели жизни младенцы часто будят себя во сне. Происходит это из‑за рефлекса Моро Все что нужно знать про рефлекс Моро у детей , который ещё называют рефлексом испуга. В ответ на резкий звук или движение (иногда и без явных раздражителей) ребёнок вздрагивает и раскидывает ручки, а затем прижимает их к себе. И в результате просыпается. Проблему можно решить, если легонько его спеленать. Рефлекс угасает сам по себе примерно между 4 и 6 месяцами.

Как пеленать ребёнка правильно

Рассмотрим самый простой и удобный способ пеленания. Если всё сделать правильно, у вас получится уютный кокон, внутри которого ребёнок сможет шевелить ручками и ножками.

Возьмите пелёнку размером 1 × 1 м и расстелите её ромбом на ровной поверхности. Подойдёт пеленальный столик, диван или кровать. Верхний угол пелёнки заверните вниз, под спину ребёнка — так, чтобы его голова лежала над сгибом.

Левый угол пелёнки заведите под бочок младенца справа. Как вариант, можно подоткнуть пелёнку подмышку, оставив ручку сверху.

Теперь потяните вверх нижний угол, укрывая ножки младенца.

Если пелёнка большая, подоткните её край под открытое плечо.

Последний штрих: накройте ребёнка оставшейся частью пелёнки и зафиксируйте уголок под спинкой.

Осталось убедиться, что вы не перестарались и не запеленали слишком туго. Между тканью и грудью младенца должны свободно проходить 2–3 ваших пальца.

Закрытое или полное пеленание

Подходит для беспокойных новорождённых, которые часто будят себя ручками. Также такое пеленание оптимально для прогулок в прохладную погоду.

Свободное пеленание

Технология похожа на закрытое пеленание, только ручки младенца остаются свободными. Такой метод подойдёт карапузам старше месяца, если они уже не вскидывают кулачки во сне и не трут ими глаза.

Пеленание со свободными ножками

Ещё один простой способ пеленания грудничков старше месяца, которые всё ещё продолжают будить себя ручками. Для начала пелёнку нужно сложить пополам по диагонали.

Пеленание с помощью кокона или мешка

Если вам категорически не даётся пеленание, можно воспользоваться современной альтернативой — пелёнкой‑коконом на липучке. Она подойдёт и новорождённому, и младенцу постарше.

Как нельзя пеленать ребёнка

Прежде чем приступить к пеленанию, учтите, чего делать категорически нельзя.

    Пеленать ребёнка туго. Наши бабушки не сомневались в необходимости заворачивать ребёнка в кусок ткани как солдатика. «Чтобы ножки были ровными» — объясняли они. Современная медицина опровергает этот миф. Тугое пеленание с прямыми ногами может привести к дисплазии  (недоразвитости) тазобедренных суставов. Это несмертельно, но неприятно и требует лечения у ортопеда. При правильном пеленании у младенца остаётся возможность сгибать ножки.

    Переусердствовать с укутыванием. Важно, чтобы ребёнок не перегрелся. Используйте лёгкую дышащую пелёнку из муслина или хлопка. Если в помещении прохладно, можно взять более тёплую фланелевую ткань или же предварительно одеть карапуза в боди и штанишки.

    Закрывать краем пелёнки лицо ребёнка. Детям нужно свободно дышать во сне.

    Класть спелёнатого младенца на живот или на бок. Такое положение повышает  риск развития синдрома внезапной детской смерти (СВДС). Этим термином называют все случаи, когда внешне здоровый младенец умирает от остановки дыхания в возрасте до года. Именно из‑за опасности СВДС от пелёнки стоит отказаться, как только ребёнок научится переворачиваться в ней на живот, то есть примерно к 4–6 месяцам.

Решение — пеленать или нет — остаётся за родителями. Исходите прежде всего из вашего удобства и особенностей вашего ребёнка, а не из советов соседки. Если он нервничает, часто просыпается и плачет, попробуйте пелёнку. А если младенец и так спокойно засыпает, можно обойтись и без неё.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: