Как определить свою истинную ценность

19.03.2019 382 0.0 0
Как определить свою истинную ценность
Существует два вида критериев истинных ценностей.
Первый вид: будете ли вы с истинной страстью достигать цели, исходя из своих ценностей?
Второй вид: сделают ли ваши цели, ваши ценности вас счастливыми?
Безусловно, что слово «счастье» абстрактное, и каждый человек определяет его по-своему Цели бывают внутренние и внешние. Истинная цель, стоящая за всеми внешними целями, называется внутренней. Она направлена только на себя. Именно поэтому вопрос целей и ценностей неразрывно связан с абсолютно абстрактными понятиями, как счастье и успех.
Внешние цели не направлены на себя и не являются истинными. Приведу самые простые примеры внешней цели: я хочу, чтобы мои дети жили безбедно, мои родители были здоровы, а наш завод производил самые лучшие автомобили в мире.
Внутренняя цель любого человека называется «быть счастливым». Счастливым хочет быть каждый. И если вы проведете анализ отличия человеческого отношения к достижению внутренних и внешних целей, то увидите, что большинство людей будут проявлять истинную страсть именно к внутренней цели. Они будут отдавать себя полностью своему внутреннему эго, которое всегда преобладает над внешними целями.
Например, внешняя цель – хочу, чтобы наш завод производил самые лучшие автомобили в мире; внутренняя цель – хочу стать директором нашего автозавода. Чувствуете разницу?
Если вы хотите получить новую должность или новую работу, хотите открыть свой бизнес, то спросите себя: зачем вы этого хотите? Возможно, вы хотите зарабатывать больше денег, или, сменив работу, хотите получить новое окружение, или хотите получить какой-либо статус, карьеру, новый опыт, возможно, новая работа будет расположена ближе к дому, и вы будете тратить меньше времени на дорогу.
Чтобы определить истинную ценность, задайте себе два главных вопроса: что вы хотите? И зачем вы это хотите? Например:
– Что хочу?
– Новую работу.
– Зачем?
– Ради карьеры.
А далее попробуйте пройтись по этой цепочке снова.
– Что хочу?
– Карьеру.
– Зачем?
– Чтобы меня уважали, чтобы мне поклонялись, чтобы иметь власть.
Так вы начинаете подбираться к своим внутренним, истинным ценностям. Задавайте себе эти вопросы до тех пор, пока не упретесь.
– Что хочу?
– Власть над людьми.
– Зачем?
– Мне нравится сидеть за столом руководителя и отдавать приказы людям. От управления людьми я получаю большое удовольствие. Когда подчиненные делают все, что я говорю, я чувствую себя счастливым.
Упор «это делает меня счастливым» в конечном итоге и станет вашей личной внутренней ценностью. Ценностей не бывает плохих или хороших. Для одних людей власть – это хорошо, и они используют ее во благо всего мира. Для других людей власть – это плохо, и они своей властью, образно говоря, только грешат в этом мире.
Конечно же, все зависит от человека. Я вам даю инструменты, а как вы будете этими инструментами пользоваться, это уже ваш личный выбор.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: