Как научиться вести доброжелательный внутренний диалог

16.07.2019 338 0.0 0
Как научиться вести доброжелательный внутренний диалог

Каждый день женщина стремится к самосовершенствованию, пытается соответствовать чьим-то представлениям, скрывает свой возраст. Ох уж это страшное слово «женщина», которое боится услышать в свой адрес любая девушка, будто оно старит лет на десять.

Слово это значит намного больше, чем цифру в паспорте. Это слово спокойно воспримет только взрослая, состоявшаяся личность.

 

Женское поведение

«Мне было 19, когда мы с мужем пошли на фильм “Идентификация женщины”. Я едва вытерпела: столько незнакомого напряжения было для меня в интимных сценах, где она томно дышала, облизывала пальцы, и вообще была какой-то, я тогда еще не знала какой. Я не умела такой быть и так чувствовать. Я тогда не понимала, что в этот момент героиня была как животное, безо всякой кинематографической красоты. Больше ничего не помню про этот фильм, кроме этого странного чувства.

Позже, став чуть более опытной, я научилась присутствовать в моменте близости с партнером полностью. Но того чувства не забыла. В фильме я словно подглядела то, о чем мне не сказали, когда меня растили. Ощущение обмана, досады и зависти — вот что меня мучило во время фильма. Я знала, какой должна быть девочка. Но я не знала, какой может быть женщина».

 

«Жизнь моя сложилась так, что благодаря моему мужу, моим мужчинам и некоторым встреченным по дороге старшим женщинам, я знаю, какими богатствами обладает взрослая женщина, если она снимает с себя почетную обязанность всегда быть немножко девочкой.

Обычно взрослеющая женщина считает, что ее главная задача — сохранять то, что есть, и противиться тому, что наступает, определять наступающее как старение и ни минуты не называя его взрослением. Я часто вижу таких “девочек” лет сорока-пятидесяти, пропускающих на полном ходу один из самых чудесных периодов в жизни женщины — взрослость».

 

«Не умея быть взрослыми женщинами и не зная, из чего складывается эта взрослость, они проскакивают мимо власти, чувства собственного достоинства и спокойного знания себя и других. Возвращаются обратно к игривости, привлекательности и того, что им кажется “живостью характера”. Такие дамы в возрасте сорок плюс нередко ведут себя вертляво и любят соблазнительно вздыхать при деловых телефонных разговорах.

Если позволить чувствовать себя взрослой женщиной, выглядеть как взрослая и владеть чем-то, как взрослая, то мы обречены думать, что привлекательность — это лишь молодость и способность соблазнять. При этом отказываясь от привлекательности взрослой женщины, которая наполнена и “носится” по-другому: как полное знание себя и своих желаний, а также знания того, как устроено это желание у мужчин и чего стоит каждый из них».

Женская модель поведения не может стать одним понятием, это совокупность переживаний и трудностей, с которыми сталкивается каждая. Они стремятся соответствовать всем стереотипам и одновременно опровергают их.

 

«Женщины, прямиком идущие к старости от молодости, минуют взрослость неизбежно только в том случае, если боятся возраста. Отказываясь признавать себя женщиной, продолжая называть себя девочкой и девушкой, они порой сохранят подростковую мимику, детский голосок, стремление удочеряться партнерами, подругами и работодателями.

Такие женщины не способны на полноценное взрослое партнерство и даже на полноценную женскую дружбу, потому что в настоящей женской дружбе много силы, трезвости, поддержки и смеха, не только разговоров о мужиках».

 

«Вторая крайность — это когда женщина перепрыгивает из девочки в роль матери, удочеряя всех и каждого и не замечая мужчин, которые видят в ней привлекательную женщину.

Думая о том, почему так случилось, я могла бы мельком упомянуть и молодость как товар в нашей стране (называется это эйджизм), и невозможность именно роли взрослой женщины цвести и развиваться: в войну ты не пропадала, только если тебя брали под защиту, как девочку, или ты могла выстоять сама, как великая мать. Взрослая женщина — это сложнее, и для ее цветения и красоты нужны определенные условия».

 

«Тайные сады, своя территория, выросшие дети и состоявшиеся проекты, особенная забота о своем теле и его красоте, и главное — комфорт, душевный и телесный, личные отношения как одно из удовольствий, но не переопределяющее жизнь состояние.

Собственные деньги, власть, способность принимать решения самостоятельно, достоинство, выпрямляющее тебе спину, наставничество, когда появляются ученики и ученицы, умение обольщать мужчину и умение не включать это по каждому поводу. Особенное отношение к молодым красивым девушкам: тут важно любоваться без сожаления, а попробуй-ка, другие отношения с мужем, с младшими мужчинами, с родителями».

 

«Взрослая женщина не притворяется девочкой, ни прячется в материнство, у нее есть тело, и она с ним дружит, каково бы оно ни было. Она может давать много, но много и требовать. Она много знает про кровь, боль, горе, предательство, раны и слезы. Точно так же много она знает про любовь, смех, объятия, искренность, благодарность и радость.

Взрослая женщина как плодоносящий сад: вокруг нее собирается и клубится жизнь, у нее строится дом, у ее ног плещется море, ее обнимают любимые, и она обнимает. Она идентифицирует себя как взрослую женщину, больше не пугаясь слова “женщина”».

 

Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Теги:доброжелательный, как, научиться, ВЕСТИ, диалог, внутренний

Комментарии
avatar
Читайте также: