Как научить ребёнка ползать

31.10.2019 386 0.0 0
Как научить ребёнка ползать
Подготовка к перемещению на четвереньках начинается с рождения.

Лайфхакер уже рассказывал, в каком возрасте дети начинают ползать и почему они это делают по-разному. Теперь пришло время разобраться, как активные родители могут помочь ребёнку в освоении непростых движений.

Почему ползать полезно

Мамы и папы с нетерпением ждут, когда ребёнок научится ходить. В то же время они часто недооценивают важность этапа ползания. А ведь есть множество причин стимулировать детей как можно активнее передвигаться на четвереньках, пока они ещё не созрели для ходьбы.

    Перемещаясь по-пластунски, на четвереньках или любым другим способом, ребёнок тренирует мышцы шеи, рук, спины и ног, поддерживает гибкость и подвижность всех суставов.
    Физические достижения способствует развитию мелкой моторики. А это значит, что в дальнейшем вашему ребёнку будет проще орудовать ложкой, застёгивать пуговицы и осваивать письмо.
    При классическом ползании дети одновременно двигают вперёд правую руку и левую ногу, а затем левую руку и правую ногу. Таким образом укрепляются связи между полушариями мозга и развивается  двусторонняя координация — способность согласованно выполнять действия левой и правой частью тела.
    Также улучшается  бинокулярное зрение (умение чётко видеть объект обоими глазами) и зрительно-моторная координация. Именно она позволяет нам одновременно использовать глаза и руки, когда мы хотим что-то сделать.
    Во время движения ребёнок учится ориентироваться в пространстве и контролировать своё тело. Он начинает понимать, как управлять скоростью, как обходить препятствия и когда нужно остановиться, чтобы не удариться. Лучше отточить эти навыки на этапе ползания, на безопасном расстоянии от земли, чем во время хождения, когда падать больно.

Как научить ребёнка ползать

Ребёнок сам определит, в какой момент уже пора ползти и как именно это делать: на животе, боком или задом наперёд. Но родители могут подготовить детей к важному этапу заранее и тем самым упростить им задачу.

Что делать с рождения

Чаще выкладывайте новорождённого на живот. Начните с 5–10 минут несколько раз в день, а затем постепенно увеличивайте время. Играя в таком положении, младенец укрепляет мышцы шеи, рук, спины, живота.

Что делать с 2 месяцев

Примерно в 2 месяца младенец осваивает умение поднимать голову. Этот навык пригодится ему при ползании. Чтобы укрепить мышцы шеи, выложите ребёнка на живот, сядьте рядом и покажите яркую игрушку или погремушку. Перемещайте её в пространстве, чтобы он поднимал и поворачивал голову.

Что делать с 4 месяцев

Дети начинают приподниматься на локтях. Чтобы ребёнок чаще и активнее делал это полезное для рук упражнение, положите на небольшом расстоянии от него несколько игрушек. Пусть попытается достать их, опираясь на одну руку и вытягивая вторую.

Что делать с 6 месяцев

В этом возрасте дети физически способны стоять на четвереньках. Чтобы помочь младенцу подняться, положите под ему грудь свёрнутое полотенце и осторожно приподнимите. Подержите в таком положении несколько минут, позволяя передвигаться.

Если ребёнок уже уверенно опирается на четыре конечности, подложите ему под пятки ладони, чтобы он мог оттолкнуться и сделать движение вперёд.

    Старайтесь, чтобы дети проводили больше времени на полу, а не в коляске или на детском стульчике. Чтобы научиться ползать, ребёнку нужно пространство, которое он может исследовать.

Что делать с 8 месяцев

Как правило, большинство детей уже либо начинают ползать, либо полностью готовы это делать. Ваша задача — подталкивать ребёнка к более активному передвижению. Делать это можно следующим образом.

    Возьмите игрушку на колёсиках и поместите её недалеко от ребёнка, но вне досягаемости. Когда он подползёт к приманке, передвиньте её чуть дальше. И так несколько раз. В конечном итоге ваш герой должен получить трофей в награду за упорство.
    Выложите игрушки змейкой на расстоянии полуметра друг от друга. Побуждайте ребёнка переползать от одной цели к другой.
    Разбросайте по комнате игрушки и подушки, таким образом создав для ребёнка препятствия. Сядьте в другом конце помещения и подзывайте его к себе. Не страшно, если он не справится с заданием с первого раза. Не сомневайтесь: очень скоро ребёнок запросто преодолеет все помехи на пути к вам.

 
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: