Как избавиться от плесени в ванной?

08.02.2017 1551 0.0 0
Как избавиться от плесени в ванной?
Плесень в ванной – это не только не эстетично, но и опасно для здоровья людей. Грибок быстро размножается, в результате чего его бурная жизнедеятельность вызывает в организме человека интоксикацию, аллергии или заболевания дыхательных путей. Учитывая, что заплесневелость способна выделять токсичные вещества, с ней нужно бороться и не допускать ее распространения. Для того, чтобы понять как избавиться от плесени в ванной, нужно знать причины ее возникновения.


Откуда появляется черная плесень


Влажность и постоянная сырость – самые главные причины появления плесневелых наростов. Принимая душ, пользователи оставляют после себя влагу на стенах и полу, которая застаивается и образует скользкие бляшки. Процесс образования грибка замедляется, если в ванной хорошо налажена работа вентиляционных и отопительных коммуникаций. Для образования грибка могут быть и другие причины:
 
  • Облицовка стен, пола или потолка выполнена пористыми материалами, в ячейках которых накапливается губительная влага;
  • технология обшивки поверхностей выполнена с нарушениями, в результате которых отсутствует воздухообмен и накапливается конденсат;
  • протечки в системах водоснабжения, на смесителях или шлангах;
  • нарушение температурного контура, что приводит к образованию конденсата на основаниях и поверхностях;
  • замачивание белья в ванной или в тазах на несколько дней; сушка вещей на змеевике;
  • затопление с верхнего этажа, после которого пользователь не просушил помещение и не провел клининговые работы.


Щадящие методы борьбы с плесенью в ванной комнате 


Способы устранения грибковых образований подбираются в зависимости от текущего состояния поверхностей. Когда плесень только начала появляться, ее можно удалить с помощью щетки и химических растворов. При обработке поверхностей, пользователю следует надеть маску и защитные перчатки (из резины или силикона). Если бляшки образовались на кафеле, то их смывают теплой водой, а затем участки обрабатывают хлорсодержащими составами и антисептиками.


Когда плесень проникла в межшовные стыки плитки, работа будет выполняться поэтапно:

 
  • Старая затирка полностью удаляется шпателем.
  • Зачищенные участки тщательно просушиваются строительным феном или с помощью обогревательного прибора; помещение хорошо проветривается;
  • Подготовленное основание обрабатывается антисептиком и после полного высыхания процедура повторяется еще раз.
  • Швы затираются стандартным составом, при замешивании которого добавляется противогрибковая смесь.


 

Химические растворы нельзя использовать, когда в семье есть аллергики или маленькие дети. В этом случае рекомендуется использовать народные средства:
 
  • Сода. Участки поражения обрабатываются обычной пищевой содой и брызгаются или заливаются уксусом. Процесс сопровождается образованием густой пены, после оседания которой остатки смываются теплой водой;
  • борная кислота, перекись водорода, уксус в равных пропорциях смешиваются с водой в пропорциях «один к двум». Салфеткой, обильно смоченной раствором, протираются очаги поражения и следом просушиваются сухой тряпкой;
  • чайное дерево, выпускаемое в виде масла. Чайную ложку раствора разводят стаканом воды и распыляются на проблемные участки. Смывать или насухо вытирать чайный раствор не обязательно;
  • порошок буры – отличное средство для борьбы с плесневелыми участками. Средство разбавляют водой (один к двум), тщательно пропитывают проблемные зоны и оставляют до высыхания.


Победить плесень навсегда – кардинальные способы


Учитывая, что в большинстве случаев образованию плесени способствует повышенная влажность, следует проверить источники ее возникновения. Во-первых, анализируем, насколько хорошо работают вентиляционные коммуникации. Отверстия в потолке или стене освобождаем от защитных решеток и проверяем тягу канала. Если вентиляция не функционирует, то требуется ее чистка или продувка. Проигнорировав эту процедуру, борьба с плесенью будет бессмысленной.

Второе, что поможет избавиться от образования грибковых бляшек – это благоприятный температурный контур. В теплом помещении влага быстрее испаряется, не позволяя просачиваться в штукатурку, декоративные ЛКМ или межшовную затирку. Температура может понижаться из-за плохо работающего змеевика или приборов отопления.

Если ванная комната размещена у внешней угловой стороны дома, вполне вероятно, что углы помещения будут промерзать. Решить проблему поможет теплоизоляция холодной стены. В идеале, температура в ванной комнате должна быть чуть выше, чем в остальных помещениях. Достичь этого помогут дополнительные радиаторы, установка нового полотенцесушителя или монтаж теплых полов.

Способствовать повышению влажности могут протечки трубопровода, кранов или вентилей. Изношенные приборы и оборудование следует поменять на новые и заменить прокладки в смесителях. Главная задача – устранить все возможные аварийные источники влагопоступления.



 

И еще один полезный совет: металлические трубы лучше заменить на современные пластиковые, т. к. на них не образуется конденсат.


Капитальный или текущий ремонт как один из способов борьбы с плесенью


Существуют случаи, когда состояние ванной запущено настолько, что щадящие и народные методы уже не помогут. Для устранения плесени, проникшей глубоко под обшивку, в стены или штукатурку, требуется ремонт. Его можно выполнить, заменив только лишь обшивочные материалы. Старая облицовка демонтируется вместе с верхним слоем штукатурки.

Основание следует тщательно прочистить щеткой с металлическими зубьями и многократно покрыть антисептическими и антигрибковыми растворами. Далее, помещение проветривают, просушивают и оснащают каркасом для размещения свежей облицовки. Для того, чтобы плесень не возникла повторно, пользователь должен проводить профилактическую обработку один – два раза в год.

Капитальный ремонт проводится при особо запущенных случаях, когда грибок распространился более, чем на 30 – 40%-ах всех поверхностей. Для устранения сильных поражений лучше обратиться за помощью профессиональных клининговых или специализированных компаний. Эксперты проведут первичный анализ грибка, определив его штамм, и только после этого подберут эффективное средство для его выведения.

При радикальной борьбе с плесенью, ванная комната полностью подлежит ремонту. Демонтируются облицовочные материалы, сантехническое оборудование и старые трубы. Подготовленное помещение просушивается и обрабатывается антисептиками. Для грунтовки стен используется противогрибковые марки, после которых плесень не будет появляться повторно.

Финишные работы проводятся с использованием специальных смесей, в состав которых введены антисептические порошки. Для того, чтобы в отремонтированной ванной не образовался грибок, вентиляционные системы прочищаются или продуваются специальным оборудованием. Капитальный ремонт – это самый радикальный способ устранения грибка, т. к. специалисты не только удаляют очаги поражения, но и проводят профилактику размножения плесени.

Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:вред, ванная комната, совет, Плесень

Комментарии
avatar
Читайте также: