Как испечь идеальный кекс

12.12.2017 800 0.0 0
Как испечь идеальный кекс
Кекс – один из наиболее простых видов домашней выпечки. Это мнение разделяют почти все хозяйки, которые когда-либо что-либо пекли. Этот десерт годится для любых застолий и станет приятным дополнением к вашему столу. Вариантов кексов существует огромное количество: без начинки или с начинкой, с разными дополнительными добавками. При их приготовлении каждая кулинарка привносит в рецепт какие-то собственные «фишки», так что у нее получается как бы еще один, новый вид этого замечательного изделия. Но чтобы испечь хороший кекс, новичку следует познакомиться с некоторыми нюансами, имеющимися в этом деле.

Чуть ли не самое главное в искусстве приготовления данного вида выпечки – хорошая форма, без которой вряд ли удастся добиться успеха. Конечно, вы можете взять любую посуду, но зачем рисковать? Они продаются в любой торговой точке; впрочем, можно приобрести их и в интернете на сайтах специализированных магазинов, торгующих такой посудой онлайн. Идеальный продукт удастся получить при помощи круглой с отверстием или же продолговатой формы. Если же вы будете пользоваться простой посудой, то кекс может остаться плохо пропеченным с одного бока. Выпекая маленькие кексы, возьмите формы из силикона или металла. Лучше, если у них на дне есть антипригарный слой. Если нет – положите туда бумагу по форме емкости.

Приготовление теста представляет собой обширное поле для проявления вашей кулинарной фантазии. Используйте самые разные компоненты кроме обязательных муки, масла и сахара. Добавьте туда молоко, йогурт, сметану, яйца, творог – да все что угодно. Особенно удобна для таких экспериментов кастрюля с двойным дном, в которой вы сумеете взбить или смешать любые виды теста и крема. Вы можете проводить опыты не только с компонентами, но и с их количеством, добавляя то чуть больше одного, то другого.

Помните о температуре! Она ни в коем случае не должна быть чересчур высокой. А лучше всего печь вообще на слабом огне. Максимальное значение – 180 °С. При слишком большом нагреве духовки все ваши старания пойдут насмарку – кекс получится изнутри сырым, а сверху и снизу окажется попросту сожжен. Увы, почти никогда нельзя сразу понять, сколько точно времени вам потребуется. Это зависит от особенностей конкретной духовки. Чтобы найти оптимальный вариант, рекомендуется начать со 150 °С, а потом поднять температуру на 10–20 °С, ориентируясь на «вкусный» запах как главный признак готовности вашего шедевра. Следуя всем приведенным выше рекомендациям, вы испечете кексы, которые вызовут единодушное восхищение ваших друзей и знакомых и заслуженные похвалы вашему кулинарному мастерству.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:выпечка, Десерт, стол, кекс

Комментарии
avatar
Читайте также: