Японская мудрость

22.03.2019 446 0.0 0
Японская мудрость
К одному японскому Учителю пришёл университетский профессор, чтобы задать интересующие его вопросы относительно размышлений, самого процесса мышления, медитаций.
Профессор считал себя очень умным, гордился своими знаниями и славился тем, что не считался с мнением других, будучи уверенным в своей собственной правоте и истинности собственных суждений.
Учитель хотел поделиться своими знаниями с профессором и решил продемонстрировать их на примере. Он начал с того, что стал разливать чай. Очень медленно он наполнял чашку. Чашка наполнилась, потом переполнилась. Учитель, казалось, этого не замечал и продолжал лить чай. Жидкость начала проливаться на скатерть. Старый маэстро, улыбаясь, невозмутимо продолжал наливать чай.
Университетский профессор с огромным изумлением наблюдал, как переливается чай, не в силах объяснить подобную рассеянность. Такое расхождение между нормами приличия! В какой-то момент он не выдержал и сказал Учителю:
– Она полная! Больше уже не войдёт!
Не прерывая своего занятия, без тени замешательства Учитель ответил:
– Ты тоже полон своей культурой, своими мнениями, выводами, догадками, предубеждениями так же, как эта чашка. Как я тебе могу рассказать о знании, мудрости, как до тебя могут дойти самые простые вещи, если ты не опустошишь свою чашку?
Профессор поблагодарил за урок и с тех пор стал стараться слышать мнение других людей и не обесценивать ни одно из них.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: