Если вам тяжело подниматься по лестнице. Что это значит?

10.12.2018 717 0.0 0
Если вам тяжело подниматься по лестнице. Что это значит?
Учёные смогли установить, что люди, для которых подъём по лестнице становится удручающим занятием, в большинстве случаев страдают из-за проблем с сердцем. Так пишет Replyua.net, ссылаясь на aspekty.net.

В частности, к таким выводам в процессе проведения эксперимента пришли испанские специалисты. В процессе исследований было задействовано тринадцать тысяч человек. Все они страдали от сердечно-сосудистых заболеваний или имели подозрения на указанный диагноз. Добровольцы должны были ежедневно ходить или бегать на беговой дорожке. При этом степень физических нагрузок постепенно увеличивалась. Специалисты следили за состоянием здоровья людей при помощи эхокардиографа. Также учёные определяли уровень энергетических расходов добровольцев в метаболическом эквиваленте. Эксперимент длился пять лет. За это время одна тысяча двести пятьдесят три человека умерли из-за болезней сердца. Также шестьсот семьдесят добровольцев скончались из-за онкологических заболеваний.

Данные результаты дали возможность найти способ самостоятельной «диагностики» сердечно-сосудистых заболеваний. Если вы неспособны пройти четыре лестничных пролёта без остановок, стоит немедленно обратиться к кардиологу. Специалисты призывают людей более тщательно следить за своим здоровьем и вести активный образ жизни.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: