Эксперты рассказали, как безопасно пользоваться общественными бесплатными сетями Wi-Fi

23.01.2023 229 1.0 0
Эксперты рассказали, как безопасно пользоваться общественными бесплатными сетями Wi-Fi
Иногда бывает так, что нам срочно требуется подключиться к общественной сети. Но нужно прибегнуть в определенным мерам безопасности, чтобы не лишиться своего устройства.

Подключиться к бесплатным сетям Wi-Fi сегодня можно абсолютно везде — в общественных местах, в магазинах, кафе, на остановках, в общественном транспорте. Но вот насколько это является безопасным для нашего устройства?

Подробнее о том, что следует предпринять, чтобы защитить свой смартфон при использовании общественной точки доступа, информирует ilenta.com.

Для начала следует проверить сеть. Не стоит подключаться к неизвестным точкам Wi-Fi. Если вы находитесь в общественном месте, уточните у работника, как называется точка доступа. Кибермошенники могут создавать фейковые сети.

Для безопасности лучше используйте VPN-сервисы.

Не забывайте об антивирусных программах, которые будут предупреждать о подозрительный общественных точках доступа.

Вручную подключайтесь в общественным сетям Wi-Fi. Отключите функцию автоматического подключения.

Если вы не пользуетесь в конкретный момент сетью Wi-Fi, отключите эту функцию на устройстве.

Отключите функцию совместного доступа к файлам через локальную сеть на всех устройствах. При подключении к общественному Wi-Fi они могут стать доступными злоумышленникам. Проверить в Windows, включен ли доступ, можно следующим образом: «Панель управления – Сеть и Интернет – Центр сетевых подключений и общего доступа – Дополнительные параметры общего доступа». На Mac настройки совместного доступа к файлам осуществляются в меню «Apple – Системные параметры – Общий доступ».

Выработайте правило не использовать общедоступные сети Wi-Fi для обмена конфиденциальной информацией, такой как фото и видео, а также для захода в банковские приложения.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: