Действительно ли нужно очищать историю вызовов и SMS в смартфоне

17.10.2021 316 0.0 0
Действительно ли нужно очищать историю вызовов и SMS в смартфоне
Довольно часто, в сети можно встретить информацию о том, что в смартфоне необходимо очищать как смс, так и историю вызовов. Аргументов в эту тему довольно много, но в большинстве случаев они спорны. Если бы речь шла о кнопочных телефонах, объем внутренней памяти которых был ограничен, то да, удалять смс и очищать историю вызовов было бы действительно необходимо, поскольку при активном пользовании им, память иссякла бы довольно быстро. Как насчет смартфонов, действительно ли нужно очищать историю вызовов и SMS в смартфоне? Попробуем с этим разобраться.

Входящие и исходящие звонки

Как мы писали выше, в старых кнопочных телефонах была ограничена внутренняя память и при активном пользовании телефоном, журнал звонков быстро заполнялся, чем замедлял работу телефона. Сейчас же, журнал звонков никак не влияет на работу смартфона, поэтому очищать его (журнал звонков) нет необходимости. Единственная причина, по которой можно это делать, чисто привести в порядок смартфон.

SMS

Если говорить об экономии памяти смартфона, то удаление SMS такое же «рациональное», как и очистка журнала звонков. На скорость работы смартфона оно также никоим образом не влияет. С другой стороны, есть несколько случаев, когда все же стоит удалять SMS из своего смартфона и ниже назовем именно такие:

1. SMS с паролями и логинами

В данном случае речь не идет о сообщениях с короткими кодами для авторизации в мобильном банке или на других сервисах. В первую очередь, речь идет о тех смс, которые приходят от сервисов, где вы регистрируетесь и где сообщается ваш логин и пароль для доступа.

Если такое сообщение вам пришло, то лучше переписать себе эти данные, а сообщение удалить.

2. SMS с информацией о вас и вашей семье

Под данную категорию сообщений попадают те, в которых говорится о составе вашей семьи, личные данные (конфиденциальные) членов семьи и ваши адреса проживания и тому подобное.

3. SMS со ссылками

В данном случае это касается тех сообщений, которые были получены от неизвестных абонентов и в которых присутствует ссылка на неизвестный сайт. Переходить на такие ссылки не стоит и лучше удалить такое SMS, чтобы кто-то из вашей семьи случайно не перешел по этой ссылке.

Как видите, серьезных причин для удаления SMS со смартфона и очистки истории звонков нету. Все они несут профилактический характер и предотвращают возможное распространение конфиденциальной информации в случае похищения вашего смартфона.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: