Даже умеренное употребление алкоголя вредит здоровью: учёные вынесли окончательный вердикт

02.05.2020 319 0.0 0
Даже умеренное употребление алкоголя вредит здоровью: учёные вынесли окончательный вердикт
Бытует мнение, будто в бокале вина нет ничего страшного. Однако это смертельно опасный миф.

Чем больше спиртных напитков вы пьёте — тем выше риск гипертонии и инсульта. С этим утверждением не спорили никогда. Но всё же считалось, что есть некая «безопасная» доза алкоголя. Которая, по некоторым данным, умеет даже предотвращать ишемический инсульт.

Однако эти данные опровергнуты. Результаты недавно завершившегося крупного исследования, опубликованные в журнале, однозначно доказывают: безопасной дозы алкоголя не существует.

Сколько можно пить без вреда для здоровья

Ответ на этот вопрос категоричен: нисколько. Учёные проанализировали данные о здоровье около 500 тысяч человек — взрослых китайцев обоих полов. И обнаружили однозначную связь между употреблением алкогольных напитков и сосудистыми нарушениями.

У людей, которые пьют умеренно, риск инсульта повышен на 10–15% по сравнению с теми, кто не употребляет алкоголь.

Умеренно — значит, не более одной порции (приблизительно 10–20 мл чистого спирта) в день. В переводе на популярные напитки это означает примерно 350 мл пива, 150 мл вина или 40–50 мл коньяка, виски, водки или иных крепких напитков.

Если вы употребляете больше, ваш личный риск развития инсульта возрастает до 35%.

Кому угрожает алкоголь

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, спиртное употребляют 2,3 миллиарда человек. При этом средняя ежедневная доза алкоголя в пересчёте на одного человека составляет 33 мл — примерно в два раза больше «умеренного» значения. Среди этих людей есть как европейцы, так и американцы или китайцы.

Исследование было сосредоточено на китайцах, но лишь по одной причине. Среди представителей азиатской расы можно объективно выбрать контрольную группу — сформированную из людей, которые вообще не употребляют алкоголь. У некоторых китайцев существует генетическая непереносимость спирта. Среди других же рас людей с подобной особенностью нет.

Именно сравнение иногда употребляющего большинства с контрольной, никогда не пьющей группой, позволило учёным однозначно установить вред любых, даже самых маленьких доз алкоголя.

Можно, конечно, сказать: «Где китайцы — а где мы…». Но это будет заблуждением. Исследовательская группа, включающая в себя учёных из Оксфордского и Пекинского университетов, а также Китайской академии медицинских наук, уверенно заявляет: предоставленные выводы одинаковы для всех людей в мире.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: