Чтобы цвели обильно – когда и как правильно пересаживать пионы

03.08.2023 750 5.0 0
Чтобы цвели обильно – когда и как правильно пересаживать пионы

С начала мая до конца июля пионы украшают сад и наполняют его яркими красками и отличным ароматом.

Даже после цветения их листья отличаются особой декоративностью. Чтобы эта красота была и в следующем году, важно знать, когда и как лучше пересаживать пионы, узнавала Gazeta.ua.

Пионы любят свет. Потому их лучше высаживать на солнечных участках, хотя можно и в полутени.

"От количества солнца будет зависеть количество и размер цветов. Обратите внимание, что пионам нравятся места, полностью защищенные от резких сквозняков и ветров. Расти эта культура может на любой почве, но все же лучше предпочесть чистые, окультуренные суглинки. Пионы не любят заболоченные и слишком сырые почвы", – утверждают знатоки этих цветов.

Выбирая место для высадки пиона, следует обращать внимание на грунтовые воды. Они должны быть на глубине не менее 50-70 см. Иначе возможно загнивание корневой системы и гибель растения.

Лучше всего для пересадки этого цветка выбирать середину августа – конец сентября. Тогда пион успеет прижиться и развить достаточную корневую систему для устойчивых холодов.

Старайтесь выбрать такое время, чтобы после пересадки пиона хотя бы две недели не шел дождь. Ее корни не любят избытка влаги, особенно после санитарной обрезки. Поэтому важно контролировать поливку.

Есть признаки, которые помогут понять, что пион нужно пересадить уже в этом году:

• пион не цветет или цветет не так обильно, как раньше;

• бутоны начинают увядать, не расцветая;

• цветы стали слишком мелкими;

• на цветах уменьшилось количество лепестков;

• цветы начали появляться только на наружных краях куста, а внутри их нет;

• пион, который рос в стороне от других растений, уже разросся и мешает им.

Место, куда будете пересаживать пион, важно подготовить заранее. От этого зависит развитие и рост растения, продолжительность его жизни и цветения.

Ямы готовят еще за месяц до запланированной пересадки. Тогда земля успеет хорошо осесть. Выкапывать их нужно на расстоянии 80-100 см друг от друга. Глубина ям должна составлять не менее 60-70 см, а диаметр – 50-70 см.

В ямы добавляют специальную смесь. Готовить ее достаточно просто: перепревший навоз, торф и компост, 350 г костной муки, 150 г сульфата калия, 170-200 г суперфосфата. Если на участке глинистые грунты, лучше дополнительно добавить в землю 140-170 г гашеной извести. Смесь перемешивается с землей, а затем утрамбовывается.

За сутки до пересадки в пионы нужно обрезать сухие листья и срезать куст, чтобы от корней осталось не больше 15-20 см. Теперь растение все силы будет направлять на укоренение. Вокруг куста не забудьте выкопать кольцо глубиной 15-20 см, отступив от растения на 50 см. Влейте туда большое количество воды – 30-40 л на взрослый куст. Так вы сможете минимизировать повреждения при выкапывании.

Подкапывать увлажненный куст нужно вилами. Аккуратно раскачивайте, чтобы вытащить из почвы. Лопасть использовать не рекомендовано, ведь ею можно повредить корни. Если вы просто пересаживаете пион на новое место, можно сразу перенести его в лунку и зарыть землей.

Если вы хотите дополнительно разделить куст, алгоритм действий меняется:

- корни осторожно промываются от земли под струей воды;

- растение кладут в тени, а корни прикрывают тканью, позволяющей воздуху свободно проникать внутрь, оставляют на 7-8 ч.;

- внимательно обследуют корни, удаляют все подозрительные корешки;

- делят куст на отдельные – на каждом должно быть не менее три-четыре придаточных корешков и три-четыре почки;

- обрабатывают корневую систему каждого нового кустика в бордоской жидкости, места срезов посыпают мелом;

- оставляют пионы в таком состоянии еще на сутки, прикрыв кусты тканью, затем обрабатывают в бледно-розовом растворе марганцовки (1,5-2 ч.);

- пересаживают пионы.

Перед высадкой землю нужно обязательно разрыхлить, чтобы в ямках не было больших комочков. Растение следует поставить в грунт так, чтобы почки были углублены на 3-4 см (если на вашем участке суглинки) или на 5-6 см (песчаные грунты).

На дне ямы нужно сформировать конус из грунта, на верхушку которого опустить середину куста. Корешки должны свободно лежать на стенках конуса. Если нужно расправить корни руками. После этого можно засыпать землей. Вокруг куста почву лучше не утрамбовывать, потому что вы можете поломать молодые корешки.

Сразу после высадки пион нужно обильно полить отстоявшейся водой и замульчировать. Через несколько дней обязательно проверьте, не опустилось ли растение вместе с землей. Если так произошло, следует скорректировать ее положение. И не следует забывать о своевременной и систематической поливе.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: