Что такое сухой оргазм и не вреден ли он

07.07.2019 292 0.0 0
Что такое сухой оргазм и не вреден ли он


Спойлер: он не опасен. Но есть нюансы.

Секс есть, пик удовольствия пережит, а спермы что-то не видать. Если с мужчиной когда-либо случалось подобное, значит, он знаком с понятием сухого оргазма.

На строгом медицинском языке этот казус называется оргазмической анэякуляцией. Кстати, существует и его противоположность — аноргазмическая эякуляция, когда сперма есть, а оргазма нет (вспомните юношеские ночные поллюции), но это совсем другая история.

Возвращаясь к теме: оргазм без эякуляции, хоть и выглядит странным, чаще всего безопасенDry orgasm . Он может навредить разве что тем мужчинам, которые хотят завести детей. Но иногда «сухость» может оказаться симптомом крайне неприятных заболеваний, и об этом стоит знать.
Почему появляется сухой оргазм

Чаще всего по очевидным физиологическим причинам. Если человек перенёс операцию по удалению мочевого пузыря или предстательной железы (простаты), его организм более не может производить сперму.

Однако есть и менее явные факторыDry orgasm , «отключающие» эякуляцию. Вот они:

    Повреждения нервных окончаний. Такое случается при диабете, рассеянном склерозе, травмах спинного мозга.
    Ретроградная эякуляция. Так называют состояние, при котором шейка мочевого пузыря во время оргазма не закрывается (как должна делать в норме) и сперма течёт в мочевой пузырь, а не туда, куда предполагалось. Это не вредно для здоровья!
    Генетические нарушения репродуктивной системы. Если они есть, организм просто не производит достаточное количество спермы.
    Приём некоторых лекарств. В частности, в отсутствии эякуляции могут быть виноваты препараты для снижения кровяного давления, лечения аденомы простаты и коррекции аффективных расстройств.
    Дефицит тестостерона. Этот гормон необходим для производства спермы, и если его критически мало — ну, вы поняли.
    Лучевая терапия. Она применяется в лечении некоторых видов рака.
    Обструкция эякуляторного протока. Это значит, что тот канал, по которому сперма движется из полового члена, заблокирован, и эякуляция просто невозможна.
    Стресс и другие психологические проблемы. В таком случае сухие оргазмы бывают ситуационными: при одних условиях эякуляция есть, при других — нет.

Что делать, если у вас сухой оргазм

Для начала идём к врачу. Можно сразу к сексопатологу. Но подойдёт и терапевт: он подскажет, к какому специалисту лучше отправиться с вашей проблемой.

Если сухие оргазмы вызваны ретроградной эякуляцией, вам назначат лекарство, которое поможет во время секса держать мышцы шейки мочевого пузыря закрытыми. Если эякуляцию «выключает» медицинский препарат, который вы принимаете, врач поможет подобрать альтернативу без неприятных побочек. Когда речь о психологической анэякуляции, от проблемы избавит психотерапия.

И ещё раз важное. Сухой оргазм не вредит ни здоровью, ни способности получать удовольствие от секса с любимым человеком. Если вы не планируете заводить детей и не испытываете болезненных ощущений, на эту особенность можно закрыть глаза. Просто наслаждайтесь.
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: