Чем занять себя в холода: ТОП-5 книг об осенних забавах

03.10.2018 507 0.0 0
Чем занять себя в холода: ТОП-5 книг об осенних забавах
Холодная погода навевает желание все чаще оставаться в теплом доме, поменьше гулять по своему огороду и улицам города. Кроме того, осеннее настроение подразумевает больше встреч с друзьями и посиделок за чашкой, за большой чашкой чаю.

Некоторые любители экстремальных приключений в этот период выбираются на природу. Хотя, надо признать, именно они потом быстрее тех, кто сидит дома и не ищет себе на одно место приключений, мчатся домой, чтобы насладиться домашним уютом.

ТОП-5 книг об осенних забавах, которые полезны и хороши в дозированных количествах: холодный свежий воздух полезен для здоровья, но обязывает тепло и легко одеваться. А если хочется сладенького на ночь, то вместо сладкого пирога лучше все-таки почитать книгу. Для фигуры лучше, а для вас ... вам виднее.

1.Книга «Разумная теплица» от Галины Кизимы.

В непростых климатических условиях средней полосы дачникам не обойтись без парников и теплиц.  Это как раз об Украине: на наших широтах снег может идти вплоть до календарного лета, поэтому на открытых огородах ранней весной что-то высевать просто рискованно.

Поэтому, советует Кизима, есть другой способ ускорить получение урожая и защитить его от суровой непогоды – это теплицы. С помощью спецконструкций и укрытий вы найдете в книге. 
В этой книге автор делится своими секретами обустройства теплицы и парника и получения первого урожая овощей уже в начале июня. Вы узнаете, какие культуры станут лучшими "соседями", схемы посадок помогут вам грамотно спланировать размещение рассады на грядках под крышей, а пошаговые рекомендации по агротехнике и защите растений позволят избежать основных проблем.

Эта книга поможет вам: не тратить последние силы и средства на борьбу за урожай;  освоить методику разумного земледелия; выбрать самые урожайные сорта для выращивания в закрытом грунте; легко обустроить удобные грядки и подготовить плодородную почву; грамотно спланировать размещение рассады.

И добавлю: это занятие не даст вам скучать до первого весеннего тепла.

Есть еще одно приятное домашнее занятие для тех, кто любит чай, посиделки, поговорить о разном и по душам – это приготовление вкусностей. Занятие подойдет не только для женской половины населения: я знаю парочку особей мужского пола, которые прекрасно готовят – на радость тем, кто хочет временно взять передышку от кухни и вдохновенно поедать пироги в гостях.

2.Электронная книга «Выпечка с фруктами».

Данная книга вышла в 2015 году в серии «Веселые повара (Эксмо)». Персиковый гратен, яблочный пирог, пирог со свежей малиной – это ли не сказка осенью, когда хочется «приправить» чай сладостями? В книге есть рецепты пирогов на дрожжевом и бисквитном тесте, о том, как совместить основу пирога со сладкой начинкой и не испортить все.

В общем, размышление о начинке для пирога и процесс выпечки располагает к хорошему настроению, если соблюдать правила, рекомендуемые кулинарами.

А если настоящих приключений хочется, но не хочется выходить на улицу, то есть одна идея для вашей фантазии.

3.Детектив «Гневные амазонки» от Картера Брауна.

О частном сыщике Дэнни Бойде ходит молва, что он толковый, изобретательный и за деньги готов на все. В романе «Гневные амазонки» рассказывается о грозной феминистской организации. В их резиденции происходит убийство, расследовать которое вынужден мужчина-адвокат Рэндол Робертс. И без помощи Бойда ему явно не обойтись. 

Это книга о настоящем расследовании, если вы хотели в осенний вечер получить порцию адреналина.

Если же книжного детектива вам мало, душа просит настоящих испытаний – идите в лес. Можно  - в поле. Главное, чтобы там не было городских удобств, соседей. Можно взять с собой единомышленников и инвентарь, нужный для выживания на природе – зажигалку, например, и холодильник с едой, хотя пора научиться обходиться без холодильника и быть готовым к неожиданностям вдали от дома.

В помощь вам будет одно интереснейшее пособие.

4.«Учебник выживания спецназа ГРУ. Опыт элитных подразделений» от Сергея Баленко.

Это книга-пособие для тех, кто хочет в теории изучить практический курс выживания в условиях один на один с природой. Природа умеет убивать не хуже человека, сказал один персонаж известного фильма.

В учебнике Баленко есть разделы о том, как разжечь костер без спичек и зажигалки, как вязать узлы; как в дикой местности отличить ядовитые грибы и растения от съедобных.

Книга также поможет освоить азы рыбной ловли и охоты... с пустыми руками. Надо полагать, у спецназа не всегда есть при себе оружие.

Так что учитесь выживать, мало ли чего: воду и газ могут отключить. Зимой, например. И это уже не угроза, а вероятная перспектива.

И, наконец, если осенью у вас не отпало желание выходить в люди и покорять карьерные вершины, вам в помощь книга о том, как человек изменил мир, не планируя этого. Осенью книга о чудесах хорошо читается в любое время суток.

5.«Три чашки чая» от Грега Мортенсона.

«Три чашки чая» — это поразительная история о том, как самый обычный человек, не обладая ничем, кроме решительности, способен в одиночку изменить мир. Грег Мортенсон подрабатывал медбратом, ночевал в машине, а свое немногочисленное имущество держал в камере хранения. В память о погибшей сестре он решил покорить самую сложную гору К2. Эта попытка чуть ли не стоила ему жизни, если бы не помощь местных жителей. Несколько дней, проведенных в отрезанной от цивилизации пакистанской деревушке, потрясли Грега настолько, что он решил собрать необходимую сумму и вернуться в Пакистан, чтобы построить школу для деревенских детей.

Надеюсь, с таким набором книг и вдохновения вы будете легче воспринимать и первый пронзительный холод, и короткий солнечный день.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: