Барьеры для пищевых продуктов на рынках ЕС

16.11.2020 301 0.0 0
Барьеры для пищевых продуктов на рынках ЕС
Соки
Компания планирует активную работу на рынках некоторых стран ЕС. Для этого нужно учесть следующее. Сейчас есть барьеры:

● Несоответствие действующих межгосударственных стандартов на пищевую продукцию требованиям Межгосударственного совета СНГ по стандартизации, метрологии и сертификации, норм безопасности и качественных параметров предприятий пищевой и перерабатывающей сельскохозяйственное сырье промышленности.

● Отсутствие доступа к техническому законодательству ЕС, стран СНГ.

● Несоответствие сельхозпродукции международным стандартам безопасности и качества ИСО и ХАСПП.

● Отсутствие необходимых знаний для внедрения стандартов качества ИСО и ХАССП.

● Слабая нормативно-правовая и методическая база внедрения международных СМК, а также высокая стоимость услуг по ее сертификации на соответствие требованиям стандартов ИСО и ХАССП.

● Высокая стоимость услуг по разработке новых стандартов и гармонизации действующих с международными стандартами.

● Недостаток квалифицированных специалистов по внедрению системы менеджмента качества (СМК), разработки стандартов, по ведению арбитражных процессов в рамках ВТО.

● Несовершенство системы таможенно-тарифного регулирования: средневзвешенный импортный тариф по агропродовольственной группе товаров составляет около 12,2 % (один из самых низких в мире), тогда как в Болгарии – 35 %, в Китае – 15 %, в Латвии – 34 %.

● Удаленность от рынков сбыта, дороговизна транспортировки, сложная геополитика.

Если ваша компания справится со всем этим, то существуют еще некоторые барьеры для работы на рынке ЕС. И главный из них заключается в том, что никто нас там не ждет.

Согласно статистике пищевой рынок Европы ежегодно растет на 14 %. У наших производителей есть шанс войти на рынки стран, где розничные сети не до конца сформированы (Венгрия, Болгарии). Трудно пройти на рынки Польши, Чехии, где много своих производителей соковой продукции. Уже существующие всемирные поставщики розничного рынка торговли соками могут обеспечить масштабные поставки продукции из любой точки мира по достаточно низким ценам. Работа на рынках ЕС требует уникальной продукции и развитого бренда, отсюда – нужен большой бюджет на продвижение.

Пищевые продукты. Кондитерские изделия
Экспортируемые кондитерские изделия, как правило, предназначены для бывших граждан России и СНГ, живущих за рубежом. Ограничение экспорта для российских компаний обусловлено рыночными заслонами.

Российские сертификаты не признаются за рубежом, а получение международного сертификата ISO становится нереальным. Поэтому выход на европейский рынок для работы с крупными сетями невозможен.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:пищевых, продуктов, для, рынках, на, ЕС, барьеры

Комментарии
avatar
Читайте также: