Азбука вежливости

28.09.2021 382 0.0 0
Азбука вежливости
При знакомстве представляют: мужчину – женщине, младших по возрасту и положению – старшим, пришедших позже – уже присутствующим. При этом человек, которому вы представляете незнакомца, упоминается первым, а тот, кого вы представляете, – вторым.

Знакомя людей, уместно давать краткие «справки» о них: так вы дадите понять, в каких отношениях состоите с каждым из собеседников, и предоставите им тему для беседы в ваше отсутствие.

Первыми приветствуют: мужчины – женщин, младшие по возрасту и положению – старших. Но кто бы вы ни были – директор, академик, пожилая женщина или школьник, – входя в помещение, здоровайтесь первым.

Когда встречаются две супружеские пары, сначала здороваются друг с другом женщины, после этого мужчины приветствуют дам, затем здороваются между собой мужчины.

Руку для рукопожатия первым подает человек, которому представили незнакомца, то есть женщина – мужчине, старший – младшему и так далее. По правилам делового этикета первым всегда подает руку руководитель, даже если подчиненный – женщина.

При рукопожатии нужно встать. Перед рукопожатием мужчина снимает перчатку. Женщине это делать необязательно.

Во время рукопожатия не курят. Если нет возможности выбросить сигарету, нужно извиниться за это.

Если руки чем-то заняты, рукопожатие неуместно. Можно поприветствовать человека с тяжелыми сумками или ребенком на руках улыбкой и кивком головы во избежание неловкости и суеты. В туалетной комнате руки не пожимают.

Руку в знак приветствия целуют лишь замужним женщинам и только в помещении. На деловых встречах и официальных мероприятиях целовать руки женщинам не принято. Целуя руку женщине, нужно наклониться, а не тянуть руку к себе.

Если ваш спутник поздоровался с незнакомым вам человеком, поздороваться следует и вам.

По улице мужчина должен идти слева от дамы. Справа могут идти только военнослужащие, которые должны быть готовы выполнить воинское приветствие.

Спускаясь по лестнице, мужчина идет на одну-две ступени впереди женщины, а поднимаясь – на одну-две ступени позади.

Всегда нужно придерживать дверь для идущих следом людей.

К каждому человеку старше 12 лет следует обращаться на «вы». В офисе лучше обращаться на «вы» даже к тем людям, с кем вы хорошо знакомы, на «ты» – только наедине. Исключение – если вы сверстники или близкие друзья.

Как реагировать, если собеседник упорно «тыкает» вам? Можно переспросить: «Простите, вы ко мне обращаетесь?» Или подойдет нейтральное пожатие плечами: «Простите, но мы не переходили на “ты”».

Если ребенок живет в отдельной комнате, нужно стучать, заходя к нему. Тогда и он будет поступать так же, прежде чем войти в вашу спальню.

Никогда не следует оборачиваться на оклик «Эй, ты!».

Нельзя показывать пальцем на человека.

Никогда не нужно читать нотаций и воспитывать других. Лучше преподать урок этикета собственным примером.

В разговоре с малознакомым человеком не стоит касаться личных тем: «Сколько вы зарабатываете?», «Слышал, ваша жена больна?», «Верите ли вы в Бога?». Удачные темы для непринужденной беседы: спорт, погода, кулинария, домашние животные, искусство, наука, путешествия и тому подобное.

Стремясь блеснуть эрудицией, не переусердствуйте. Фразы вроде «Я это давно знаю», «Нашли чем удивить» и тому подобные лишь оттолкнут собеседника. И не забывайте благодарить близких людей, родственников и друзей. Их добрые поступки и готовность предложить свою помощь – не обязанность, а выражение чувств, достойное благодарности.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: