9 хитрых глаголов, которые выставят вас безграмотным

13.07.2019 277 0.0 0
9 хитрых глаголов, которые выставят вас безграмотным
Почему котята не мяучат, а туфли нельзя обуть.

1. Нагинаться

Правильно: нагибаться.

Эту ошибку легко понять: в словах «гнуть» или «нагнуться» никакой буквы б и в помине нет. Но тем не менее несовершенный вид глагола выглядит именно такТолковый словарь Ушакова: НАГИБАТЬСЯ : нагибаться. Вариант нагинаться тоже можно найти в словарях, но с пометкой «обл». А это значит, что глагол употребляетсяТолковый словарь Ушакова онлайн: НАГИНАТЬСЯ лишь в некоторых регионах России в качестве разговорногоСовременный толковый словарь русского языка Ефремовой: Нагинаться . То есть использовать его в литературной речи нельзя.

2. Обувать туфли

Правильно: надевать туфли, обуваться.

Помните путаницу между словами одеть и надеть? Тут история похожая. По аналогии с распространённым и ошибочным «одеть шапку» (джинсы, пиджак) нам так и хочется обуть туфли. Но обуть можноСловарь ошибок русского языка: обуть только кого-то. В прямом смыслеТолковый словарь Ушакова: ОБУТЬ — когда мы надеваем обувь на кого-то, кто не может справиться сам, например на ребёнка. Или в переносном — когда покупаем кому-то ботинки или сапоги. «Одел и обул ребёнка в первый класс» — значит приобрёл для него всё необходимое.

3. Мяучить

Правильно: мяукать.

Вполне возможно, что слово «мяучит» хочется употребить по аналогии с вполне литературными и «легальными» «хнычет»Толковый словарь Ушакова: ХНЫКАТЬ и «плачет»Толковый словарь Ушакова: ПЛАКАТЬ . И глагол этот даже естьСовременный толковый словарь русского языка Ефремовой: Мяучить в словарях, вот только он считается элементом диалектнойТолковый словарь Ушакова: МЯУЧИТЬ речи. Поэтому если не хотите прослыть безграмотным, лучше вернуться к более литературному варианту — мяукатьТолковый словарь Ушакова: МЯУКАТЬ .

4. Наругать

Правильно: буду ругать.

Лучше, конечно, обходиться без ругани. До людей любого возраста обычно быстрее доходит сказанное спокойным, уважительным тоном. Поэтому и Лайфхакер не собирается никого ругать за неправильное употребление слов. Просто напоминаем, что глагола «наругать»Толковый словарь Даля: НАРУГАТЬ нет ни в одном словаре, кроме Толкового словаря Даля. А значит, лексема может считаться устаревшей и лучше её не употреблять. Если, конечно, хотите производить впечатление грамотного человека.

5. Щипет

Правильно: щиплет.

Щипет — словечко родом из далёких детсадовских времён. Именно так малыши говорят о смазанной зелёнкой ссадине. Но взрослым использовать это слово уже поздноватоСловарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке: щипать : форма хоть и существующая, но разговорнаяТолковый словарь Ожегова: ЩИПАТЬ . Кто бы там ни вздумал щипаться — мороз за щёки или гусь за пятку — правильным вариантом будет именно «щиплет».

6. Налазит

Правильно: налезает.

Если джинсы сели после стирки или не застёгиваются после двухнедельного all inclusive, так и хочется воскликнуть с досадой: «Ну вот, не налазят!» Расстройство по этому поводу легко можно понять, но это не причина забыватьСловарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке: налезать о грамотности. Мало того, что налазить — форма разговорнаяТолковый словарь Ушакова: НАЛАЗИТЬ , так ещё и значение слова не всегда связано с одеждой. Этот глагол означает «лазя, приобрести что-нибудь неприятное», иными словами, «доиграться, нажить себе неприятностей».

7. Пропылесосю

Правильно: пропылесошу, буду пылесосить

С этим глаголом всё ужасно непросто: филологи и сами не могут определиться, как писать правильно. В некоторых словарях утверждают, что лучше говорить «пылесошу»Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке: пылесосить , в других рекомендуютТолковый словарь Ожегова: ПЫЛЕСОСИТЬ в принципе избегать формы первого лица единственного числа. Поэтому, чтобы точно не ошибиться, советуем говорить «буду пылесосить». Добавить слово проще, чем гадать, не сделали ли вы ошибку.

8. Убежу

Правильно: смогу убедить

Слово-провокатор множества философских дискуссий. Как всё-таки правильно: убедю, убежу или, может быть, убеждю? Но увы, все эти варианты неверныеСловарь ошибок русского языка: убедить . Слово «убедить», как и его брат по несчастью «победить», вообще не употребляетсяТолковый словарь Ушакова: УБЕДИТЬ в первом лице единственного числа. Приходится использовать синонимы: одержу победу, докажу свою правоту и так далее.

9. Почисть

Правильно: почисти

Что делать, если не хочется чистить картошку самому? Поручить это приятное занятие кому-то другому. Но как выбрать для этого правильную форму глагола — почисти или почисть? Филологи и сами не до конца уверены в ответе: одни считают, что оба варианта равноправныСправочник по правописанию и стилистике. Образование некоторых личных форм , другие называют форму «почисть» разговорнойТолковый словарь Ушакова: ПОЧИСТИТЬ или просторечнойСловарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке: почистить . Поэтому, чтобы уж точно не ошибиться, лучше говорить «почисти». Или обойтись элегантным «Не будешь ли ты так любезен почистить картофель?».
Аватар xrgpro
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: