7 женских проблем, которыми страдают мужчины

21.12.2018 531 0.0 0
7 женских проблем, которыми страдают мужчины
Некоторые заболевания и нарушения есть, в большинстве случаев, чисто женскими проблемами. И женщины знают, какие симптомы нельзя упускать из виду. Дело обстоит сложнее, если эти заболевания поражают мужчин, которые ничего не подозревают.

рак груди
Крайне редко, но рак груди встречается у мужчин. Симптомы рака груди у мужчин сходны с симптомами у женщин: уплотнение или отек в области груди, изнанку соска, кровотечение из соска и увеличение груди. Часто мужчины не придают этим симптомам большого значения, не предполагая, что у них может развиться рак груди. Однако при наличии таких симптомов необходимо обратиться к врачу, и чем раньше - тем лучше. Лечение рака груди у мужчин и женщин одинаково на каждой стадии. Как и женщины, мужчины могут уменьшить свой риск развития рака груди, следуя здоровой диеты и регулярно занимаясь физическими упражнениями.

остеопороз
Остеопороз - истончение костной ткани, что делает кости хрупкими и склонными к переломам - обычно наблюдается у женщин в период постменопаузы. Заметными симптомами остеопороз не обладает, и выявить его может только специальный диагностический тест. Лечение остеопороза у мужчин одинаковое с лечением у женщин и включает такие медикаменты, как бисфосфонаты, деносумаб и терипаратид. Для предотвращения остеопороза нужно ежедневно поддерживать прием необходимого количества кальция и витамина D: 1000 мг кальция до 70 лет и 1200 мг после. Силовые упражнения играют важную роль в профилактике остеопороза.

волчанка
В 90% случаев волчанкой страдают женщины. Однако мужчины в любом возрасте могут заболеть этим хроническим и часто инвалидизирующим аутоиммунным заболеванием. И мужчины, и женщины сталкиваются с одинаковыми симптомами: усталостью, болью в суставах, проблемами с памятью и кожной сыпью. Врачи редко подозревают волчанка у мужчин даже при наличии этих симптомов, и пока не существует специализированного теста на выявление этого заболевания. Поэтому не игнорируйте эти симптомы, даже если вы мужчина.

расстройства питания
Женщины в 2 раза чаще страдают от расстройств питания, но эти нарушения встречаются и у мужчин. Женщины, как правило, больше внимания уделяют своей внешности, но к нарушению питания мужчин может подтолкнуть депрессия и чувство одиночества. От мегарексии нередко страдают культуристы, которые стремятся к максимальному наращиванию мышц. Из-за «женскую» репутацию этих опасных нарушений, мужчины редко обращаются за помощью к специалистам, но только правильно подобранное лечение и психологическая терапия способны помочь мужчинам при расстройствах питания.

папилломавирус человека
Самым распространенным заболеванием, передающимся половым путем, является вирус папилломы человека, который может поражать не только женщин. У женщин это заболевание проявляется через цервикальный мазок, а вот у мужчин такой опции нет. Большинство носителей этого вируса не проявляют симптомы, поэтому заразить партнера при отсутствии надлежащих средств защиты достаточно просто. В отличие от женщин, у мужчин риск заражения вирусом папилломы человека увеличивается с возрастом. В большинстве случаев заболевание проходит само по себе и не вызывает проблем, однако на этой почве могут появиться остроконечные бородавки в области половых органов. В редких случаях вирус папилломы человека может привести к развитию рака головы, шеи или пениса. Сообщите врачу, если у вас появились уплотнения, наросты или бородавки в районе гениталий, в полости рта или горла.

мигрень
Мигрень поражает женщин в 3 раза чаще, чем у мужчин, но и последних она не щадит, вызывая острые головные боли, рвоту и чувствительность к свету. Чтобы избежать приступа мигрени, необходимо выявить факторы, которые ее инициируют. Изнурительные упражнения и спиртные напитки - распространенные виновники мигрени у мужчин.

ревматоидный артрит
Женщины страдают от ревматоидного артрита в 2-3 раза чаще мужчин, но поражает он и последних. Проявления и лечения этой болезни не зависит от пола. Риск ревматоидного артрита у мужчин повышается на фоне низкого уровня тестостерона, курение также является существенным фактором риска.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: