1. Pocket

 

Очень удобный и популярный сервис для сохранения статей в интернете. Несмотря на то что в основном его предназначение — «сохранил, прочитал и забыл», у Pocket имеется немало удобных фишечек, позволяющих использовать его как менеджер закладок.

Тут есть и теги, чтобы сортировать ссылки по тематике, и архив, в котором ничего не потеряется, и удобный поиск. А ещё у Pocket предусмотрены расширения и приложения для кучи платформ, так что это действительно универсальное решение.

 

2. Instapaper

 

Пожалуй, лучшая альтернатива Pocket. По возможностям Instapaper практически аналогичен: он копирует веб-страницы, которые вы хотите сохранить, и преобразует их в очищенные от всего лишнего статьи. Ссылки на оригиналы страниц сохраняются. Это делает Instapaper неплохим менеджером закладок, к которым легко получить доступ с любого устройства.

3. Evernote

 

Известнейший менеджер заметок благодаря своему крутому веб-клипперу легко превращается в инструмент для управления закладками. Благо возможностей для сортировки информации тут вагон: блокноты, теги, удобный поиск. Просто установите Evernote Web Clipper в браузер и можете сохранять любой контент из Сети.

Отдельный плюс Evernote в том, что его расширение умеет автоматически угадывать, в какой блокнот сохранить страницу и какие теги ей назначить. В итоге вам не придётся много возиться с сортировкой данных.

 
 

Копировать можно как страницы целиком, так и вырезки из них, статьи в удобочитаемом виде, изображения и просто ссылки. Причём, даже если сайт, информацию с которого вы «клипнули», станет недоступным, в вашем Evernote всё равно останется копия.

 

4. Pinterest

 

Сервисы вроде Pocket и Evernote рассчитаны на сбор текстовой информации, а Pinterest — на сохранение изображений. Он позволяет вам создавать так называемые доски и прикреплять к ним картинки, найденные в Сети. Щёлкните по сохранённому изображению — и откроется сайт, содержащий его.

Здесь можно не только прикреплять свои изображения, но и подписываться на доски других пользователей, чтобы искать интересный контент. Pinterest особенно популярен среди дизайнеров, художников и прочих представителей креативных профессий, но его оценят и простые любители сёрфить по Сети. И это неудивительно: сервис удобен и очень красив.

 

5. Raindrop.io

 

Чрезвычайно функциональный сервис для организации закладок с удобным и быстрым интерфейсом. Есть возможность сортировки перетаскиванием, а также просмотра содержимого страниц в виде очищенных от посторонних элементов статей — совсем как в Pocket.

Только в отличие от последнего Raindrop.io куда лучше подходит для систематизации большого количества закладок благодаря папкам, тегам и нескольким режимам отображения коллекции.

 

6. Flipboard

 

Flipboard позиционируется не просто как инструмент для хранения закладок, но и как своеобразный интернет-журнал, статьи в котором подбираются в соответствии с вашими интересами. Сервис умеет самостоятельно искать для вас подходящий контент, но вы можете и вручную сохранять («флипать») понравившиеся материалы.

Чего у Flipboard не отнять, так это симпатичного внешнего вида — сервис и в самом деле похож на глянцевый журнал. Можно делиться сохранёнными статьями в соцсетях, лайкать их и комментировать. Однако тегов и папок в привычном виде тут нет, если не считать таковыми журналы Flipboard.

По умолчанию ваши ссылки публичны, но это можно отключить в настройках. Это прекрасный сервис для тех, кто читает много новостей в интернете и всегда хочет быть в курсе событий. Ну а фанатам тщательной организации своих данных лучше выбрать что-то другое.

 

7. Saved.io

 

Разработчики называют свой сервис «простейшим менеджером закладок», и это действительно так. Никаких мудрёных функций — просто ссылки и значки страниц на белом поле.

Можно создавать несколько списков, чтобы сортировать сайты по категориям. Если у вас мало закладок и вы любите простоту и порядок, Saved.io вам придётся по вкусу. В противном случае сервис покажется вам пустоватым.

 

8. Papaly

 

Papaly напоминает Raindrop.io, но у него чуть более шероховатый и не такой отзывчивый интерфейс. Тем не менее все необходимые функции для хранения закладок в нём есть.

Ссылки здесь сортируются по категориям, которые можно помечать разными цветами и комментариями. А специальная панель быстрого доступа облегчает обращение к часто используемым закладкам.

Имеется и быстрый поиск, так что вам не придётся подолгу ковыряться в залежах ссылок.

 

9. Diigo

 

Diigo — мощный инструмент для сбора, хранения и упорядочивания информации из Сети. Он будет полезен студентам, научным сотрудникам и вообще всем, кто проводит исследовательские работы.

Можно добавлять свои аннотации к материалам, собранным в Diigo, помечать их тегами, выделять важные фрагменты текста и делиться ими через почту и соцсети. Есть тут и возможность командной работы для тех, кто ведёт совместные изыскания. И для простого хранения закладок Diigo, конечно, тоже подходит.

 

10. Booky.io

 

Простенький менеджер закладок, позволяющий быстро добавлять ссылки на нужные вам странички и сортировать их по категориям. Он может массово импортировать закладки из браузера в виде HTML-файла, так что долго возиться с «переездом» не придётся. Можно создавать сколько угодно категорий (или, как их тут называют, досок), перетаскивать между ними закладки и помечать их разными цветами. Сервис выглядит достаточно симпатично, и в нём тяжело запутаться.

 

11. Unmark.it

 

Unmark.it — это отличный сервис для тех, у кого постоянно скапливается куча закладок, которые всё никак не удаётся просмотреть. Он работает по принципу менеджера задач. Вы нажимаете на кнопку расширения или букмарклет, и закладка добавляется в ваш список. Когда у вас будет свободное время, вы можете прочитать статью или посмотреть видео по ссылке, а затем просто вычеркнуть её из сохранённых. Идеально, если вы не любите держать много закладок.

По принципу работы сервис напоминает тот же Pocket, но оформление в виде списка позволяет легче ориентироваться в большом количестве элементов. Есть возможность назначать закладкам метки, просматривать их во временной шкале и находить через строку поиска.