Знание о соли

15.12.2021 213 0.0 0
Знание о соли
Соль представляет собой, наверное, самую древнюю и популярную пряность, которая использовалась для приготовления большого количества популярных блюд. В далекие времена процесс получения соли был очень сложен, и ценилась соль наравне с золотом. Сейчас соль стала доступнее.

Частицы соли могут быть различных размеров, что зависит от ее помола. Цвет соли зависит от способа получения, степени очистки и может быть многих оттенков (от серого – до чистого белого цвета). В последние 30 лет появилась йодированная соль, потребление которой имеет большое значение в областях с небольшим содержанием йода в воде. Йодированная соль противопоказана людям с повышенной функцией щитовидной железы. Йодированная соль не подходит для засолки овощей, так как они получаются мягкими и с желтоватым оттенком.

Соль является тем компонентом, который нужен организму человека для правильной и бесперебойной работы. Соль, или хлорид натрия, содержит ионы натрия и хлора.

Поступление натрия в организм способствует выведению из организма калия. В результате такого механизма действия в организме поддерживается самое оптимальное количество жидкости, поддерживается тонус сосудов.

Соль служит источником образования соляной кислоты, которая необходима для нормального пищеварения.

В каком количестве необходима соль нашему организму? Зачастую мы сталкиваемся с той проблемой, что наш организм перенасыщен солью. А избыточное содержание соли далеко не полезно для здоровья.

В нашей повседневной жизни с наиболее часто употребляемыми продуктами питания (такими, как хлеб, овощи, рыбные и мясные продукты, вода и др.) мы получаем основное количество соли – 8-10 г. А учитывая то, что средняя суточная потребность в соли составляет 12–15 г, потребность организма в чистой соли составляет 4–6 г, что эквивалентно 1 чайной ложки без горки.

Как уже было выше сказано, наш организм содержит избыток соли, а для того чтобы исправить эту ситуацию, необходимо соблюдать следующие правила. Употребляя большое количество соленой и острой пищи, необходимо увеличить количество выпиваемой жидкости вдвое либо увеличить количество потребляемых сочных овощей. Это поможет нормализовать содержание соли в вашем организме.

Если ваш организм длительное время перенасыщен солью, то это может вызвать заболевания различных органов: почек, сердца, печени. Это связано с тем, что избыточное количество соли в организме вызывает задержку жидкости, в результате чего образуются отеки. Так как образуются отеки, увеличивается вес, в результате чего возрастает нагрузка на различные органы и системы, из-за чего в них может произойти сбой и развиться заболевание. Наиболее часто развивающиеся заболевания при избытке соли – это атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь.

Если у вас появились отеки, необходимо выяснить их причину. Если причина в соли, самое время перейти на бессолевую диету, а именно максимально ограничить досаливание пищи и перейти на пищу с минимальным содержанием поваренной соли.

Для того чтобы не ощущалось солевого голода, необходимо обогатить пищу другими добавками: перцем, луком, чесноком, пряными травами. Это поможет преодолеть солевой голод.

Очень важно правильно применять соль. Солить перед приготовлением необходимо мясной, рыбный фарш. Жареный картофель солят в конце приготовления. А при жарке мясо необходимо солить в полуприготовленном виде. Овощной бульон солят за 5 мин до окончания варки, мясной – за 20 мин, рыбный – солят после снятия накипи.

Соль обладает многими полезными свойствами. Соль обладает антимикробным свойством – при заболеваниях горла солевым раствором полощут горло, при насморке солевой раствор закапывается в нос. Кроме лечебных, соль применяется и в косметических целях – для пилинга, так как обладает способностью сокращать поры и делает кожу более гладкой.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: