Водителям рассказали, почему нельзя заправляться, если на АЗС стоит бензовоз

19.02.2023 184 1.0 0
Водителям рассказали, почему нельзя заправляться, если на АЗС стоит бензовоз
Для начала нужно разобраться, как работает слив топлива. Цистерну заземляют, под колеса ставят противооткатные «башмаки», а также проверяют наличие пломб. Затем оператор обязан взять пробу, чтобы исключить содержание в топливе воды и прочих механических примесей. Заправка через колонки должна начинаться через 15-20 минут, чтобы топливо отстоялось.

После слива топлива со дна резервуара может подняться осадок: мелкие частицы краски, грязи или ржавчины. Если эти вещества попадут в топливную систему, то топливные фильтры засорятся и спровоцируют перегрев топливного насоса. Это может вызвать срабатывание предохранительного клапана. Тогда насос перестанет держать давление, что приведет к проблемам с запуском двигателя.

После замены топливного фильтра поврежденный бензонасос может продолжать сбрасывать давление. Также при езде на высоких оборотах будет поддерживаться неправильное давление, что приведет к детонации, прогоранию поршней и клапанов и другим поломкам.

Поэтому если на АЗС стоит бензовоз, то заправляться там не стоит. Также перед тем, как заливать топливо, следует спросить, как давно сливалось горючее. Также желательно установить дополнительный сетчатый фильтр. Лучше, чтобы корпус был прозрачным – так можно следить за состоянием топлива. Потемнение будет говорить о том, что топливо загрязнено.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: