Водителям объяснили, чем опасны долгие простои автомобиля

17.07.2021 333 0.0 0
Водителям объяснили, чем опасны долгие простои автомобиля
Специалисты установили, с какими проблемами могут столкнуться водители автомобиля, оставляя его, к примеру, на паркинге. Долгий простой транспортного средства означает отсутствие каких-либо нагрузок и обслуживания, что может повлечь ряд опасностей.

Грязь в моторе и на других частях авто. Такая проблема актуальна как для новых, так и для подержанных авто. В случае простоя, металлические элементы не смазываются, в результате чего образуется конденсат. Отсутствие смазки и выделяемая вода приводят к окислению металлических деталей, а также загрязнению мотора. При большом пробеге, грязь может появиться на стенках камер сгорания, поршнях или клапанах. Чаще всего это происходит с б/у авто, поскольку они хуже переносят такие простои.

Закисание клапанов и форсунок. Окислительные процессы в силовых установках машины приводят к закисанию клапанов. Если авто оставалось неподвижным на протяжении года, это может не позволить запустить машину: стартер не сможет провернуть коленвал.

При недолгих простоях проблемы будут не столь серьезными, но в любом случае это приведет к накоплению грязи, которая не даст клапанам исправно работать. После перерыва не рекомендуется давать большую нагрузку на силовые агрегаты транспортного средства. Лучше проехать 100-150 км в спокойном темпе: это позволит двигателю через несколько часов такого движения очиститься самостоятельно.

Чистка мотора. Для избежания или минимизации перечисленных последствий, необходимо регулярно промывать старые моторы каждые 50-60 тыс. км пробега в специальных стендах с ультразвуковой чисткой. Рекомендуется изначально заправлять автомобиль бензином, разбавленным моющими примесями.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: