В Viber успокоили украинцев: слежение за пользователями невозможно

09.04.2021 353 0.0 0
В Viber успокоили украинцев: слежение за пользователями невозможно
Недавно на ITechNews был опубликован материал, в котором указывалось на то, что ваш смартфон и ваш аккаунт Viber могут прослушивать мошенники, которые с помощью вредоносного программного обеспечения могли дистанционно управлять вашим смартфоном. Подробнее с этим материалом можно ознакомиться по ссылке.

После этого, мы решили еще больше изучить проблему мошенничества с мессенджерами и социальными сетями, и в процессе этого, нам удалось пообщаться с представителем компании Rakuten Viber в Украине, чтобы прояснить некоторые детали по защите конфиденциальной информации пользователей данного мессенджера. На официальный ответ не пришлось долго ожидать и в Viber успокоили украинцев: слежение за пользователями невозможно.

В компании выступили со следующим заявлением:

«Личные звонки в Viber, так же как и групповые и персональные сообщения всегда зашифрованы сквозным шифрованием. Это означает, что только отправитель и получатель имеют доступ к содержимому звонка / чата, причем только с их устройств, на которых был осуществлен авторизованный вход в Viber. Ни одна третья сторона (включая команду Viber) не может повлиять на работу шифрования и перехватить любую часть частного диалога пользователей.


Если контакты получают сообщения, которые человек не посылал, причиной могут быть проблемы с безопасностью на стороне конкретного пользователя. Мы рекомендуем проверять защиту устройства: установить и своевременно обновлять антивирус, защищать доступ к телефону пин-кодом и избегать перехода по любым сомнительным ссылкам, которые могут привести к установлению вредного программного обеспечения ».

Итак, мы еще раз подтверждаем, что в случае возникновения проблем с мессенджерами, то есть не только с Viber, но и с похожими, в первую очередь следует искать проблему на своем собственном смартфоне. Стоит проверить устройство на наличие вирусных или других вредоносных программ, которые и могут наносить вам вред в мессенджере непосредственно с вашего смартфона.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: