В Google создали нейросеть "убийцу программистов"

04.02.2022 377 0.0 0
В Google создали нейросеть
Компания DeepMind, принадлежащая Alphabet (владелец интернет-гиганта Google), создала систему искусственного интеллекта AlphaCode, которая способна сама писать компьютерные программы, ориентируясь на предложенное пользователем описание задачи. Об этом сообщает веб-сайт The Verge.

Нейросеть AlphaCode находится на ранней стадии развития, но по своим навыкам уже обходит начинающих программистов. Ее создатели уверены, что в будущем их детище позволит полностью автоматизировать процесс написания кода и обходиться без людей-программистов. 

Возможности AlphaCode проверялись на платформе Codeforces, на которой выкладываются задачи и тесты для кодеров. Нейросеть выполнила 10 тестов и попала в 54% лучших участников. При этом система писала новый код с нуля, а не использовала готовые шаблоны.

Над нейросетями, которые могли бы писать код с нуля, сейчас работают многие крупные IT-компании. Основные проблемы таких систем - ошибки в коде, которые бывает трудно найти, а также использование материалов, защищенных авторским правом.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: