Телесный контакт с ребенком

13.01.2021 366 0.0 0
Телесный контакт с ребенком
Давайте представим: малыш живет в животе у мамы на протяжении долгих месяцев, ему тепло, уютно и спокойно. Вдруг, испытав на себе все муки рождения, он встречается с тревожным и непонятным ему внешним миром. Его многое пугает и настораживает, он часто плачет. Но как только мама берет его на руки, малыш затихает, начинает тихонько сопеть и вскоре засыпает.

В младенческом возрасте ребенку просто необходим телесный контакт с близким человеком – мамой, папой, бабушкой. Из-за своей беспомощности он получает его, но по мере взросления очевидная потребность уходит на дальний план. Зачем же ребенку в любом возрасте нужен тактильный контакт и почему он так часто игнорируется родителями?

О том, как важны минимум 8 объятий в день, много сказано. Тактильность и потребность в ней заложены в человеке, большую роль играет тут память поколений. Нам важны касания: они дают спокойствие, уверенность в себе, выражение помощи и поддержки. Сейчас опубликованы отчеты о зверских экспериментах фашистов над младенцами в концлагерях. Второй после голода причиной гибели детей было отсутствие эмоционального и тактильного контакта!

Пока ребенок маленький, родители это понимают или подсознательно чувствуют. Мы учим ребенка: «Покажи, как ты маму любишь?». Это значит прижаться и обнять во всю силу. Но как только у ребенка начинает проявляться характер, налаживается речь, появляются капризы, количество тактильных контактов снижается. К школьному возрасту оно уже стремится к нулю. Родители не могут этого объяснить, но при анализе часто произносят слова: «Я, наверное, так его наказываю». На самом деле, они передают свой опыт. Те, кто сам недополучил ласки, не может ею делиться. Это особенно заметно в семьях, где и супруги не прикасаются друг к другу. Более того, многие отмечают, что им не нравятся объятия и поцелуи.

Мне хочется напомнить вам о знаменитых экспериментах Харлоу с детенышами обезьян. Он предлагал им двух «искусственных» матерей. Одна была из проволоки, но кормила. Вторая почти не кормила, зато была мягкой и обеспечивала тактильный контакт. Малыши выбирали вторую. Более того, те, кто был ее лишен, отставали в развитии и чаще болели. С людьми, конечно, таких экспериментов не проводят, но есть статистика. Она говорит, что среди «трудных» подростков, стоящих на учете в органах милиции, лишь 2 % имеют постоянный тактильный контакт с родителями, хотя многие из них растут в благополучных семьях.

Могу угадать ваш вопрос: «Как наладить тактильный контакт?». А никак, тут нет секрета, нужно просто брать и делать! Как лекарство, принимать по 8 объятий в день, три раза после еды. Это полезно и приятно, со временем вы войдете во вкус, у вас сформируется привычка к таким объятиям, и начнут вырабатываться эндорфины, «гормоны радости».
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:Телесный, ребенком, контакт

Комментарии
avatar
Читайте также: