Создатель Gmail предрек скорый конец поисковой системе Google

01.02.2023 348 3.2 0
Создатель Gmail предрек скорый конец поисковой системе Google
С появлением основанных на ИИ-технологиях чат-ботов эксперты со всего мира заговорили о скорой гибели классических поисковых систем. По их мнению, конкурировать на равных с нейросетями они не смогут. Поисковик Google, занимающий монопольное положение на рынке, исключением в этом отношении не является.

Пол Бакхейт, который является одним из разработчиков Gmail, придерживается аналогичного мнения. Он опубликовал в Twitter прогноз, из которого следует, что поисковая система Google протянет не более двух лет. По словам эксперта, в отличие от Google бот ChatGPT отвечает на пользовательские вопросы более развернуто. В качестве примера Бакхейт привел скриншоты ответов Google и ChatGPT на вопрос: «Как представить дифференциальное уравнение в LaTeX?».

Бакхейт выразил убеждение в том, что внедрение ИИ-алгоритмов в поисковую систему компании Google не поможет. Она продолжит терять деньги из-за необходимости значительной переработки всех своих продуктов. Сами по себе ИИ-алгоритмы не являются залогом успеха в будущем.

К слову, внедрить ИИ в свой поисковик также планирует корпорация Microsoft. В течение нескольких лет она намерена инвестировать 10 млрд USD в стартап OpenAI, который владеет ботом ChatGPT. Топ-менеджмент софтверного гиганта полагает, что ИИ-алгоритмы позволят Bing составить конкуренцию поисковику Google.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: