Лунный посевной календарь на неделю с 4 по 10 июля

04.07.2022 338 0.0 0
Лунный посевной календарь на неделю с 4 по 10 июля
В июле на огороде и в саду хватает работы. В этом месяце можно производить повторные посадки овощей, подкармливать ягодные кустарники и плодовые деревья, которые отплодоносили. Естественно, чтобы все работы были удачными, нужно прислушиваться к Луне.
 

С 4 до 10 июля Луна растет. Начинается движение соков от корневой системы. Корни становятся менее чувствительны и лучше реагируют на пересадку. Одновременно изменяется чувствительность ветвей к обрезке и повреждениям. Запомните, чем ближе полнолуние, тем хуже дерево реагирует на манипуляции с кроной.

4-5 июля. В эти дни не рекомендуется сажать и пересаживать овощи, фруктовые деревья, производить посадки на семена. Хорошо приживутся декоративные растения, не предназначенные для плодоношения, в частности жимолость, шиповник. Из цветов рекомендуется сажать вьющиеся растения. Покос замедлит рост трав.

6-7 июля. Рекомендуется посадка цветов, закладка клубней и семян на хранение. Также рекомендуется посадка косточковых фруктовых деревьев. Эффективны полив и сенокос. Прекрасная пора для срезания цветов, создания газонных орнаментов, ухода за комнатными растениями.

8-9 июля. Рекомендуется посадка большинства культур: капусты, помидоров, огурцов, перца, тыквы. Не рекомендуется размножать растения корнями, собирать травы и сажать деревья. Эффективны прививка, внесение удобрений, полив, уничтожение вредителей, рыхление почвы.

10 июля. В этот день рекомендуется посадка быстрорастущих культур: зелени, лука, чеснока, перца, лекарственных трав — на семена, а также земляники, шпината, шиповника, жимолости, сливы

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: