Прокачайте домашний Wi-Fi с помощью USB на вашем роутере

06.04.2023 519 0.0 0
Прокачайте домашний Wi-Fi с помощью USB на вашем роутере
Но прежде чем начать изучать возможности USB-порта на вашем роутере, важно понимать, что не все устройства поддерживают все описанные ниже функции USB. Поэтому 24 Канал предупреждает – лучше проверить возможности вашего маршрутизатора в инструкции, чтобы узнать, какие функции USB он поддерживает.

Убедившись в совместимости маршрутизатора, можно активировать и настроить функции USB с помощью веб-интерфейса или мобильного приложения маршрутизатора. Вот некоторые из возможностей, которые может предложить USB порт вашего роутера.

Предоставление общего доступа к жесткому диску USB

Подключение жесткого диска USB к маршрутизатору – это экономически эффективное решение для обмена файлами между всеми пользователями сети. В меню маршрутизатора можно предоставить общий доступ к накопителю и получить к нему доступ с других устройств, что делает его идеальным местом для резервного копирования данных с сетевых компьютеров.

На информационной странице маршрутизатора должна содержаться вся информация, необходимая для доступа к накопителю из других устройств. Например, данные для входа на FTP, чтобы вы могли использовать его с помощью приложения VLC на устройстве Android TV или даже на смартфоне или планшете.

Подключите внешний диск к роутеру и настройте хранилище файла или домашний медиасервер / Фото depositphotos

Настройка медиасервера

Для небольших потоковых трансляций на один или два смарт-телевизора маршрутизаторы могут выполнять роль медиасерверов. Скорость процессоров маршрутизатора определяет, насколько хорошо он работает как медиасервер.

Любопытно! Такой домашний медиасервер работает без Интернета. То есть, если вдруг случились перебои в работе сети или провайдер производит ремонт оборудования, вы спокойно можете просматривать любимую коллекцию фото или фильмов со своего телевизора.

Общий доступ к принтеру в сети

Если у вас есть принтер, подключаемый только через USB, маршрутизатор может работать как сервер печати, позволяя кому-либо в сети печатать со своего устройства. Если маршрутизатор не имеет такой функции, можно легко предоставить общий доступ к любому принтеру через подключенный к сети компьютер.

Используйте сотовый модем

Если вам нужно обеспечить доступ к сети извне для работы с удаленным рабочим столом или если вы работаете дома и не можете позволить себе отключаться от сети, вы можете подключить USB-модем сотовой связи.

Хотя эта функция USB-маршрутизатора используется относительно редко, она может обеспечить резервное подключение, чтобы гарантировать, что ваши сетевые критические сервисы всегда будут на связи на случай, например, отключения света.

В общем, USB-порты маршрутизатора могут добавить в вашу домашнюю сеть некоторые действительно полезные возможности, поэтому было бы досадно оставить их неиспользованными. По крайней мере, небольшое общее локальное хранилище может решить проблему нехватки места на ПК или смартфоне. Вы даже можете создать папку с документами, к которой будет доступна вся семья, с подключением к Интернету или без него!
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: