Послеродовая депрессия

24.12.2020 536 0.0 0
Послеродовая депрессия
В благополучной семье не так давно родился малыш. Муж работает, заботится о семье, мама сидит дома с малышом, занимается хозяйством. И вроде бы все хорошо… но глаза молодой мамы всегда на мокром месте, ее ничего не радует, мир перестал быть ярким. Нередко дело даже доходит до развода. Гораздо реже такая пара задумывается о визите к психологу – а ведь именно к психологу, а порой и к психотерапевту стоит обратиться супругам. То, что происходит с молодой мамой через месяц, полгода или даже год после рождения ребенка, называется послеродовой депрессией.

Еще Гиппократ упоминал о психозе, отягощенном инфекциями, после родов. Официально же диагноз «депрессия послеродового периода» был принят в 1968 году. С тех пор это заболевание внесено в международный справочник психических заболеваний как разновидность депрессивных состояний.

Каковы же симптомы послеродовой депрессии? У всех ли она бывает? Как ее распознать?

Первые дни после родов практически каждая мама испытывает множество разнообразных эмоций. Грань между ее смехом и слезами очень тонка. Объясняется это гормональным ураганом, который бушует в организме молодой мамы. Девять долгих месяцев гормональный фон менялся, теперь за считаные недели все переворачивается в другую сторону. Гипофиз начинает активно вырабатывать гормон пролактин (гипофиз же отвечает и за эмоциональный фон). Все эти изменения в первые 30 дней после родов принято называть постродовым стрессом. Но мы рассматриваем совсем иную тему.

В определенный момент накапливается усталость. Именно она, как правило, является отправной точкой депрессии.

Вот основные симптомы, которые описаны в медицинских справочниках:

– Тревога, которая сопровождается сердцебиением, головной болью, чувством паники, навязчивыми действиями;

– субъективное чувство печали и грусти;

– отсутствие сил;

– плаксивость;

– бессонница;

– нарушение аппетита;

– подавленное настроение;

– чувство одиночества;

– идеи самоуничижения. Женщина периодически испытывает угрызения совести, которые выражаются в восприятии себя как плохой матери и в чувстве стыда.

Но это все теория, научная база. А что делать на практике? Как помогаю я в таких случаях своим клиентам?

За время работы в родильном доме ко мне неоднократно обращались… мужья. К счастью, существуют отцы семейств, готовые видеть проблемы и отыскивать пути их решения. Женщине же в этот период очень сложно признать проблему и согласиться на помощь близких или специалиста. Ведь она искренне считает, что виновата сама, что не справляется, что ничтожна как мать и жена.

Очень здорово, если близкие люди готовы помогать ей в этот момент, давать время для передышки, возможность сменить картинку перед глазами и перестать жить «днем сурка».

Еще одна полезная и простая рекомендация – женщину в это время очень важно хвалить! Она должна получать адекватную обратную связь. Хоть это и очевидно, но хочется напомнить о нужности ласкового слова.

Если молодая мама – ваша жена, подруга, сестра или вы сами – замечает, что дни похожи один на другой, что ничего не радует, настроение всегда плохое, а глаза на мокром месте – остановитесь и задумайтесь. Быть может, нужна помощь?

Существует простейший тест для самостоятельной оценки – шкала депрессии Бека. Тест есть в свободном доступе в Сети. Если возникли сомнения, попробуйте начать с него.

Послеродовые депрессии не принято лечить антидепрессантами. Для нормализации сна используют легкие успокоительные. В целом, лучший способ – отдых, понимание со стороны близких, разделение обязанностей, четкое разграничение дней на рабочие и выходные. К этому надо добавить живое человеческое общение. Если психотерапия для вас невозможна – чаще общайтесь с подругами, гуляйте, обменивайтесь новостями.

В корне неверно мнение: «Такая ерунда, как депрессия, происходит только с бездельницами»! Возникновение послеродовой депрессии не зависит от того, какой по счету у вас ребенок, работаете вы или сидите дома. Кроме вреда и страданий, которые ощущает женщина, депрессия очень плохо сказывается на детях. Не понимая причин маминого состояния, они интуитивно принимают вину на себя. А ведь вы не хотите вредить детям? Тогда найдите решение, следуя предложенным выше советам.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:послеродовая, депрессия

Комментарии
avatar
Читайте также: