Острый холецистит. Симптомы

14.08.2021 410 0.0 0
Острый холецистит. Симптомы

Острый холецистит – это одно из самых распространенных хирургических заболеваний и по частоте встречаемости занимает второе место после аппендицита. Его причина – попадание инфекции в желчный пузырь в условиях нарушенного оттока желчи. В подавляющем большинстве случаев (до 95 %) холециститом болеют люди, страдающие желчекаменной болезнью, на долю остальных 5 % приходятся случаи перегибов желчного пузыря, извитость его или сужение. Чаще болеют пожилые люди, но иногда приходится сталкиваться с возникновением этого заболевания и у молодых.

В медицине существует так называемое правило пяти F, которое позволяет определить наиболее уязвимый для острого холецистита контингент. Оно гласит, что чаще всего холециститом болеют:

1) fat – страдающие ожирением;

2) female – женщины;

3) fair – светловолосые;

4) fertility – многократно рожавшие;

5) forty – после сорока лет.

Чем больше факторов риска, начинающихся в англоязычном варианте на букву F, тем выше риск заболевания. Первый и главный симптом острого холецистита – боль в животе. Она располагается, как правило, в правом подреберье, но может распространяться и в проекцию желудка. Боль практически всегда начинается внезапно, среди полного здоровья. Провоцирующим фактором может быть нарушение диеты: употребление жирных или жареных продуктов, обильная еда, прием алкоголя. Иногда холецистит возникает и без видимых причин. Отличительной особенностью боли является ее постоянный (а не схваткообразный или волнообразный) характер. Может присутствовать распространение боли в правые отделы грудной клетки, правую ключицу, правую поясничную область, но этого симптома может и не быть. Боль может распространяться и в область сердца и вызывать иногда приступ стенокардии, но бывает это, к счастью, довольно редко.

Второй симптом, который присутствует почти всегда, – повышение температуры. Она повышается в первые часы заболевания, но не одновременно с появлением боли. Иногда она поднимается не очень высоко, но все же для холецистита типично ее повышение до 39 градусов и выше. Только пожилые и ослабленные люди могут переносить холецистит без высокой температуры. Эта особенность течения болезни у таких пациентов сочетается с другой не менее коварной – у них очень быстро происходит «созревание» холецистита от простого до гангренозного, который опасен для жизни.

Однажды, когда я работал на неотложной помощи, на конференции сотрудников разбирался характерный случай. 83-летний пациент вызвал неотложную помощь в связи с болью в животе. Такие боли бывали и раньше, но в этот раз больного два раза вырвало, поэтому он решил посоветоваться с врачом. Начало заболевания он связывал с недоброкачественной пищей – съел вчерашнюю котлету, которая лежала не в холодильнике. При осмотре живот был чувствительный в проекции желчного пузыря, но не очень болезненный. Температура 36,8. Язык сухой, немного желтоватый. Диагностирован гастрит. Принято решение оставить больного дома, назначены спазмолитики. Через шесть часов бригада приехала для активного посещения больного, чтобы оценить динамику состояния. Состояние пациента к этому времени существенно ухудшилось – усилились боли, повторялась рвота, увеличилась частота пульса до 130 ударов в минуту. Температура по-прежнему оставалась в пределах нормы. Больной госпитализирован с диагнозом острый холецистит. В тот же день больной прооперирован, во время операции диагностирован гангренозный холецистит, осложненный перитонитом.

Третий симптом – рвота. Она возникает практически одновременно с болями в животе. Вначале наблюдается рвота съеденной пищей, затем появляется обильная примесь желчи. Это связано с тем, что в рвотные массы попадает содержимое двенадцатиперстной кишки, где желчь присутствует в норме. Рвота не приносит облегчения и плохо поддается лечению противорвотными средствами.

Четвертый симптом – желтуха. Этот симптом возникает позже всех и связан с нарушением оттока желчи из желчного пузыря, который частично или полностью закупоривается желчным камнем. Может появиться также желтушность склер («белков» глаз) и слизистых оболочек.

Как правило, чем больше тяжесть воспаления, тем чаще пульс. Тахикардия типична для острого холецистита, и пульс при этом заболевании всегда повышен. Боли в животе, рвота, высокое повышение температуры – вот триада наиболее характерных для острого холецистита симптомов. Естественно, при их появлении обязательны вызов «скорой помощи» и госпитализация. Промедление может привести к прогрессированию воспаления и возникновению осложнений, прежде всего, перитонита при нарушении целостности стенки желчного пузыря. До прибытия врача надо лечь, заняв удобное положение, приложить к области печени холод. Есть и пить нельзя. Прием обезболивающих средств также противопоказан – они могут стереть клиническую картину, результатом чего может явиться неправильная врачебная тактика.

После госпитализации решается вопрос о способе лечения. Нередко консервативное лечение оказывается успешным, и операцию удается отложить. Хирурги всегда предпочитают оперировать не в острый период заболевания, когда велик риск осложнений, а в так называемом «холодном» периоде, когда больной не ослаблен, а значит, лучше перенесет операцию.

Консервативное лечение включает в себя полный голод на 2–3 дня, а иногда и больше, назначение спазмолитиков – но-шпы, папаверина, дюспаталина. Продолжается применение холода. Назначаются антибиотики – только врачом, и в стационаре, причем предпочтение отдается тем препаратам, которые накапливаются в желчи.

Диета при остром холецистите очень важна. В первые 2–3 дня, как уже упоминалось, больным назначают голод. Разрешается питье теплой жидкости – некрепкий сладкий чай, соки из фруктов и ягод, разведенные водой, отвары шиповника, минеральная вода «Боржоми» небольшими порциями до 3–6 стаканов в день. Перед употреблением минеральной воды обязательно надо удалить из нее газы путем длительного, до полусуток, хранения в незакрытом виде. Затем по мере улучшения состояния и уменьшения боли назначается в ограниченном количестве протертая пища: слизистые и протертые супы (овсяный, рисовый, манный), каши (манная, овсяная, рисовая), кисели, желе, муссы. Далее включаются нежирный творог, нежирная отварная рыба, протертое мясо, белые сухари. Пища принимается 5–6 раз в день.

После купирования обострения хронического холецистита назначается диета, которая помогает предотвратить рецидив воспаления и, возможно, избежать операции. Прием пищи осуществляется 5–6 раз в день, чтобы улучшить отток желчи. Больным полезны такие продукты, как отрубевый хлеб, нежирный творог, белок яйца, овсяная каша, треска, нежирное мясо. Из животных жиров можно употреблять только сливочное масло в небольшом количестве. Сало запрещено. Очень полезны растительные масла – кукурузное, подсолнечное, оливковое. Их можно добавлять в винегрет, который при хроническом холецистите рекомендуется к частому употреблению. Необходимо полностью исключить из рациона грибы, репу, капусту. Остальные положения диеты в общих чертах сходны с диетой при желчнокаменной болезни. Исключают жареные блюда, очень холодные напитки и блюда – мороженое, продукты из холодильника, приправы (уксус, перец, чеснок, лук, коренья, горчица, хрен), все колбасы, ветчину, копчености, консервы, кроме консервов, на этикетках которых есть обозначение: «Для детского питания», сдобное тесто, пирожные с кремом, любые жареные пирожки, блины, кофе и какао. Оперативное лечение, как уже упоминалось, желательно проводить в «холодном» периоде заболевания. При наличии камней в желчном пузыре оно необходимо почти всегда, а при бескаменном холецистите (что встречается не так уж часто) можно обойтись и без операции, но соблюдение диеты необходимо в любом случае.

РЕЗЮМЕ

• Острый холецистит – это воспаление желчного пузыря, которое характеризуется триадой главных симптомов: боль в проекции печени или вверху живота, многократная рвота, не приносящая облегчения, повышение температуры до высоких цифр, возможно, до 39 градусов и более. Типично повышение частоты пульса. На поздних стадиях присоединяется желтизна кожных покровов, слизистых оболочек и глаз.

• Пожилые и ослабленные люди могут переносить заболевание в стертой форме, но осложнения у них развиваются чаще.

• Холецистит лечится только в больнице. При появлении симптомов холецистита необходим срочный вызов «скорой помощи». До прибытия врача можно положить холод на живот, нельзя есть, пить и принимать обезболивающие препараты.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: