Особенности летних шин

04.05.2021 684 0.0 0
Особенности летних шин
Резина летняя должна быть столь же качественной, как и зимняя. Неопытные автолюбители полагают, что на летних покрышках можно сэкономить, ведь летом дорога безопасна. Но такие шины не так просты, как кажутся на первый взгляд. Они имеют ряд особенностей, которые делают движение на дороге безопасным и комфортным.
Особенности летних шин

Летние покрышки: чем они отличаются

Замена зимних покрышек на летние производится, если температура в ночное время не опускается ниже плюс 7 градусов. В этот период под колесами уже не будет снега и льда, а это гарантирует хорошую управляемость колес.

У летних шин хорошее сцепление как с сухой, так и с мокрой поверхностью дороги. Летний вариант предназначен для движения исключительно в теплое время года, когда на поверхности нет льда и снега.

Колеса летних шин имеют хорошее сцепление с дорогой, которое возможно только в теплое время года. При низких температурах покрышка становится очень твердой – и контакт с поверхностью теряется. В результате на мокрой или скользкой трассе машина может поплыть.

Летние покрышки имеют менее выраженный рисунок протектора из-за того, что усиленное сцепление с поверхностью не нужно. Летние колеса выпускаются для всех типов автомобилей – легковых, грузовых, коммерческих.
Особенности летних шин

Характеристики летних покрышек

У летних шин есть ряд особенностей, о которых необходимо знать перед покупкой. Если вы только недавно обзавелись автомобилем и впервые вынуждены покупать новый комплект шин, обратите внимание на такие характеристики:
 
  • Типоразмер – обозначает соотношение высоты и наружного диаметра колеса. Обозначается следующим образом: 175\55R13, где 175 – это ширина покрышки в миллиметрах, 55 – высота профиля в процентном соотношении, R13 – посадочный диаметр покрышки в дюймах.
  • Рисунок протектора – он может быть симметричным направленным и ненаправленным, ассиметричным. Последний вариант является универсальным, тогда как симметричный направленный обеспечивает лучшее сцепление с дорогой.
  • Индекс скорости – обозначает максимально допустимую скорость, которую может развивать автомобиль при движении на этих покрышках.
  • Индекс нагрузки – обозначает вес, который способно выдержать колесо на большой скорости.
  • Конструкция каркаса – может быть диагональной и радиальной.
Правильно подобранные летние покрышки обеспечат комфортную езду в теплое время года. И, в отличие от зимней резины (тут подробней про зимние шины), они будут давать меньше шума в процессе движения. На зимних покрышках ездить летом нельзя, ведь тогда автомобилем управлять сложно.
 
 
Аватар korolyanka Яна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:летние шины, летняя резина, автолюбители

Комментарии
avatar
Читайте также: