Комплексы гимнастики при анальном варикозе

13.07.2020 324 0.0 0
Комплексы гимнастики при анальном варикозе
1

Комплекс упражнений стимулирует кишечник, способствует отхождению газов. Выполнять упражнения во время обострения заболевания нельзя. Комплекс следует выполнять по 10–15 раз 2–3 раза в день.


Упражнение 1. Стоя со скрещенными ногами, ритмично напрягайте мышцы ягодиц и заднего прохода.


Упражнение 2. Сделайте несколько шагов, высоко поднимая согнутые в коленях ноги.


Упражнение 3. Сделайте несколько маховых движений (вперед, назад, в сторону) правой, а затем левой ногой.


Упражнение 4. Сидя на стуле с жестким сиденьем, спина выпрямлена, корпус слегка подан вперед, ритмично напрягайте мышцы заднего прохода.


Упражнение 5. Лежа на спине с согнутыми в коленях ногами и упором на ступни, которые располагаются на ширине плеч, опираясь на ступни и плечевой пояс, отрывайте от пола и поднимайте таз.


Упражнение 6. Лежа на спине, попеременно поднимайте прямые ноги.


Упражнение 7. Лежа на спине с приподнятыми прямыми ногами, ноги разведите в стороны, затем сведите и перекрестите, как ножницы.


Упражнение 8. Лежа на спине с приподнятыми ногами, выполняйте движения ногами, как во время езды на велосипеде.


Упражнение 9. Лежа на спине, ноги, согнутые в коленях, плотно прижимайте к животу.


Упражнение 10. Из положения лежа лицом вниз с упором на колени, ладони и локти поочередно в обе стороны поворачивайте таз так, чтобы ягодицы касались пола.

2

Больным, особенно тем, у кого выпадают венозные узлы, полезна гимнастика сфинктера. Комплекс состоит из трех упражнений.


Упражнение 1. Выполняют лежа на спине, вытянув руки вдоль туловища. На медленный счет до 5 сжать ягодицы, одновременно втягивая в себя прямую кишку, затем на такой же счет расслабиться; повторить это упражнение до 15 раз. Затем сделать несколько глубоких вдохов и выдохов.


Упражнение 2. Выполняют лежа на правом боку: правая рука, согнутая в локте — под головой; левая, тоже согнутая в локте, — перед грудью; правая нога согнута в колене. На медленный счет до 4 левую ногу поднять, согнуть в колене, затем выпрямить, отведя назад, и опустить. Повторить упражнение 10 раз, а затем еще 10, лежа на левом боку.


Упражнение 3. Исходное положение лежа на животе, сложив руки под подбородком, поднимать прямые ноги поочередно, каждую 10 раз.

3

Самое простое и необходимое упражнение для укрепления вен анального прохода такое. На счет 1–4 сжимайте сфинктер заднего прохода, на 5–8 разжимайте. Это простенькое упражнение — весьма эффективная профилактика и один из способов лечения в домашних условиях. Выполнять его надо как можно чаще, причем вы сможете делать это совершенно незаметно для окружающих.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:варикозе, комплексы, анальном, гимнастики, при

Комментарии
avatar
Читайте также: