Как защитить смартфон от взлома и повысить безопасность: пошаговая инструкция

18.12.2022 172 0.0 0
Как защитить смартфон от взлома и повысить безопасность: пошаговая инструкция
Каждому владельцу мобильного телефона нужно заботиться о его защите как от внешних факторов, например морозов, так и внутренних - безопасности от взлома злоумышленниками. Для последнего необходимо уметь правильно ограничивать доступ к разрешениям для некоторых мобильных приложений.

Об этом сообщает itechua.com.

Читайте также: Можно даже с помощью батареек: как зарядить телефон, если нет света и повербанка

Три вида разрешений
  • Конфиденциальность – сохранение пользовательских данных мобильными приложениями;
  • Настройка гаджета – приложение может управлять камерой или звуком и другими сервисами;
  • Спецдоступ – например, в фотогалерею или местонахождение пользователя (при включении GPS, приложение будет знать, где он находится).
Конфиденциальность является важнейшим допуском, так как данные сервисы приложения могут использовать по своему усмотрению, например, вносить в базу клиентов.

Настройки телефона, допуск к которым сервис не ограничен, может привести к изменению работы гаджета. На что способны некоторые мобильные приложения, получившие доступ "использовать все время/всегда":
  • делать фото из камеры без разрешения пользователя или использовать фото из галереи;
  • определять местонахождение, даже если приложение не активно;
  • подслушивать разговор, если пользователь предоставил доступ к телефону;
  • записывать телефонные разговоры;
  • фиксировать активность и места передвижения при включенном GPS.
Не всегда приложения используют имеющиеся возможности для слежки за своими пользователями, но лучше ограничить им разрешение, в частности, выставить "разрешать при использовании".

Ограничение доступа приложений на смартфоне

Для этого нужно перейти в “Настройки” мобильного телефона, найти там автоматически включающиеся приложения и зайти в "Автозапуск". Там следует выбрать сервисы, которые не будут включаться одновременно с включением гаджета. Нажмите некоторые приложения, которые остались в этом списке.

В "Разрешениях" следует отрегулировать доступный функционал. Для этого нажмите "Другие разрешения" и ограничить доступ к Bluetooth или другим сервисам.

Кроме того, в браузерах существует возможность автономной загрузки сервисов. В расширенном допуске, они без ведома владельца гаджета могут установить расширение или определенные программы. Для исключения такой возможности, следует в настройках нажать "Специальный доступ", далее "Внешние источники" и убрать бегунок с сервиса "Разрешить установку из этого источника" .
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: