Как обучить собаку цирковым трюкам?

17.04.2017 1061 0.0 0
Как обучить собаку цирковым трюкам?
Любой владелец собаки хоть раз в жизни задумывался о том, что неплохо бы обучить своего любимца цирковым трюкам, в этой статье мы собрали советы для тех, кто все таки не против попробовать себя в роли дрессировщика
.
Рой
Очень часто можно встретить собак, которые просто обожают копать ямы в рыхлой земле. Если у вашей собаки наблюдается такое поведение, то необходимо просто закрепить его командой. Сделать это несложно — каждый раз, когда собака начинает рыться в земле, хвалите ее и поощряйте лакомством. Команду «Рой» при этом стоит вводить не сразу, а только после того, как пес 10 раз спонтанно повторит нужное действие. Затем одновременно либо незадолго до того, как собака начнет рыться в земле, произнесите команду «Рой». В этом случае ваш питомец быстрее поймет, что получит поощрение только, если будет рыть землю по команде.
Для тех собак, которые не любят выкапывать ямы и рыться в земле, подойдет следующее упражнение. Положите лакомство на землю и засыпьте его небольшим слоем земли. Покажите собаке место, где спрятано лакомство и предложите ей его откопать. Как только собака продемонстрирует нужное поведение, поощрите ее. Повторите упражнение несколько раз, а затем введите команду «Рой».
В дальнейшем можно усложнить трюк и закапывать в землю вещи. На первых порах обязательно указывайте собаке на то место, где закопан предмет. Когда команда будет хорошо изучена, можно просить собаку выкапывать вещи без подсказок. В последнем случае логично будет ввести дополнительную команду — «Ищи!», а только потом «Рой!

Медленный танец с собакой
Упражнение «Медленный танец» или «Вальс» подходит только для крупных собак, поскольку в нем требуется, чтобы пес поставил лапы вам на плечи и сделал несколько шагов вместе с вами.
Покажите собаке игрушку или лакомство, а затем спрячьте его за спиной и держите там на протяжении всего упражнения. Каждый раз, когда собака ставит лапы вам на плечи, подавайте команду «Вальс». Обратите внимание на то, чтобы собака не передвигалась прыжками, а двигалась спокойно переставляя лапы. Когда собака начнет уверенно вставать на вас лапами, можно начинать осторожно двигаться в таком положении. Собаку следует поощрять только тогда, когда она не отрывает передние лапы от плеч и двигается вместе с вами небольшими шажками. 
Внимание! Помните, что такое положение для собаки неестественно и неудобно, поэтому выполнять его можно только с собаками, у которых нет заболеваний опорно-двигательного аппарата.
Стыдись
Одним из наиболее популярных цирковых трюков считается трюк «Стыдись», когда собака по команде дрессировщика закрывает морду лапами или начинает ее тереть. При этом создается ощущение, что собаке стыдно, и поэтому она хочет спрятать глаза.
Чтобы научить собаку этому трюку, вам понадобится вспомогательное средство, а именно кусочек скотча или клейкой бумаги. Прикрепите его собаке на бровь как можно ближе к глазу. Вы заметите, что она тут же постарается убрать инородный объект с морды. Поэтому, как только собака начнет тереть лапой глаз, похвалите ее и дайте лакомство. Данное упражнение следует повторить десятки раз, прежде чем вводить команду «Стыдись!» и ждать от собаки выполнения трюка без вашей помощи. Чтобы собака научилась тереть лапой глаз самостоятельно, с каждым разом клейкий листочек следует делать все меньше и меньше. Когда вы почувствуете, что собака точно поняла, что от нее требуется, можно вводить голосовую команду «Стыдись!».
В дальнейшем можно научить собаку выполнять это упражнение и другой лапой. Для другой лапы лучше придумать новую команду.
Дай пять
В этом упражнении собака должна коснуться лапой вашей ладони, поднятой в жесте «Дай пять».
Для этого зажмите кусочек лакомства или игрушку между пальцами и поднимите руку на такую высоту, чтобы собака могла до нее дотянуться лапой. Если у вас небольшая собака, то держите руку достаточно низко, если собака крупная, то руку, наоборот, стоит поднять. Если собака будет пытаться достать лакомство зубами, просто игнорируйте такое поведение. Дождитесь, пока она начнет скрести лапой по ладони, после чего поощрите ее. Произносить команду «Дай пять» следует каждый раз, когда собака ведет себя верно и старается дотронуться до вашей ладони.
Петля или восьмерка
Для этого необходимо встать с широко расставленными ногами и приказать собаке занять позицию рядом (слева от вас). После этого привлеките внимание собаки лакомством (или игрушкой) и проведите им плавно спереди левой ноги, затем между ногами и сзади правой ноги, так чтобы собака оказалась справа в исходной позиции. Теперь проведите рукой с лакомством спереди правой ноги, затем между ног и сзади левой ноги. Таким образом, собака снова оказалась в той позиции, которую изначально занимала. Похвалите собаку и отдайте лакомство.
Введите команду «восьмерка» или «петля», как только собака начнет с энтузиазмом следовать за угощением. Далее постарайтесь отказаться от помощи собаке. После нескольких повторений она должна самостоятельно выполнять эту команду, не ориентируясь на лакомство.
Внимание! Поощряйте собаку лакомством, только когда она примет исходную позицию с наружной стороны левой ноги. Если вы будете кормить собаку на каких-то других участках упражнения, то она может подумать, что доходить до конца «восьмерки» не обязательно и будет заканчивать трюк неверно.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:трюк, дресировка, обучение, собака

Комментарии
avatar
Читайте также: