Исправление прикуса у взрослых: лучше поздно, чем никогда

13.12.2022 281 0.0 0
Исправление прикуса у взрослых: лучше поздно, чем никогда
Специалисты утверждают, что исправлять прикус лучше и проще в юном возрасте. В этот период суставы и кости челюсти еще достаточно эластичны и податливы, поэтому восстановление проходит быстрей и бережней. До недавнего времени брекеты, действительно, чаще носили дети и подростки. Однако в последнее время брекет-системы перестали быть редкостью среди взрослых людей, и уже никого не удивляют и не привлекают лишнего внимания.

Дело в том, что современная стоматология, а именно, ортодонтия, активно развивается. Появились уникальные способы обследования, позволяющие изготовить индивидуальную конструкцию, максимально комфортную для установки и дальнейшей носки.

Основным мотивационным фактором для исправления прикуса у взрослого человека является риск или уже наличие заболеваний, которые им же и спровоцированы. Среди них проблемы с осанкой, боли в суставах, нарушение в работе пищеварительной системы.

Сегодня грамотные специалисты скажут вам, что исправление прикуса после сорока лет вполне реально, хотя и следует учесть некоторые нюансы.

Основные противопоказания связаны с различными хроническими или возрастными заболеваниями. Однако список их не так широк:

1. Заболевания крови

2. Наличие злокачественных образований в организме

3. Серьезные отклонения в работе центральной нервной системы

4. Отсутствие значительного количества своих зубов

5. Воспалительные заболевания десен

6. Патологии челюстно-лицевого аппарата

Основным способом исправления прикуса является установка брекет-систем. Это понятный и простой по принципу своей работы механизм. На зубах с помощью специальных пластин с замочками закрепляется дуга, которая настраивается таким образом, чтобы давить на проблемные участки и моделировать ровный зубной ряд. Как правило, пациенты после 30 лет носят такую конструкцию 1.5-2 года, после чего следует восстановительный период, который может продлиться 3-5 лет. Связаны такие сроки с тем, что в зрелом возрасте рост костей останавливается, и процесс обмена веществ в организме значительно замедлен.

Брекет-система - не единственный способ корректировки прикуса. Если нарушения незначительные, справиться с ними помогут специальные ортодонтические пластины и специальные капы или накладки, например, трейнеры или элайнеры.

Правильный выбор клиники, доктора, следование всем рекомендациям — это то, что реально поможет вам справиться с проблемой неправильного прикуса в любом возрасте!
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:Брекеты, Прикус, исправление прикуса, прикус у взрослых

Комментарии
avatar
Читайте также: