Грузовые шины – залог безопасности на дороге

22.04.2022 346 0.0 0
Грузовые шины – залог безопасности на дороге

Колеса грузового транспорта регулярно поддаются сильным нагрузкам, поэтому таким характеристикам, как прочность и устойчивость уделяется особое значение. Грамотно подобранная грузовая резина гарантирует повышенную степень безопасности на дороге, позволяет минимизировать расход бензина и повысить рабочий срок компонентам подвески. Покрышки для грузовиков разделяют по четырем ключевым категориям: разновидности протектора, дорожным условиям и оси, для которой она применяется.

Классификация резины по узору протектора

Рисунок протектора отличается, преимущественно, эксплуатационными качествами. По разновидности узора протектора грузовые покрышки условно можно поделить на такие категории:

  1. Дорожные. Такие шины для грузовиков применяются для езды по ровному асфальтному покрытию. Они имеют неглубокие узкие канавки. Изделия отличаются своей бесшумной эксплуатацией, экономичным топливным расходом, стойкостью и впечатляющими показателями скорости. Это идеальный вариант для магистрального транспорта. Модели часто используются для автомобилей, осуществляющих международные и междугородние перевозки. Они абсолютно не подходят под условия бездорожья. На некачественном дорожном покрытии такая резина довольно быстро изнашивается и утрачивает свою проходимость.
  2. Магистральные покрышки гарантируют хорошую стойкость, управляемость и грамотный топливный расход. Они характеризуются хорошей слойностью и применяются, как правило, в целях монтажа на габаритные самосвалы.
  3. Внедорожные шины для грузовиков характеризуются улучшенными грунтозацепами. Лишь в данной ситуации грунтозацепы смогут обеспечить надежную защиту покрышек от засора и перемещение авто в условиях бездорожья. Такие покрышки обычно монтируются на военную технику.
  4. Универсальные. Резина включает в себя центральную составляющую с дорожным узором и грунтозацепами, размещенными по бокам. Такие покрышки монтируются на грузовой транспорт, который предназначен для езды по асфальтному покрытию. Такие изделия применяются, как правило, на строительных машинах.
  5. Карьерные. Узор протектора покрышек напоминает «елочку», что очень похоже на шины спец транспорта. Для таких изделий характерны большие выступы и наличие грунтовых зацепов. Изделия демонстрируют особую эффективность в самых экстремальных дорожных условиях.

Грузовые шины – залог безопасности на дороге

Что касается сезонности, большая часть водителей грузовиков отдает предпочтение всесезонным вариантам. Однако и летняя, и зимняя резина в этом случае также актуальна. Купить шины для грузовиков на самых выгодных условиях можно на сайте InfoShina.com.ua. Ассортимент товаров включает в себя модели самых разных производителей грузовых шин. Чтобы уточнить необходимый типоразмер или задать интересующие вопросы, обращайтесь к менеджерам компании.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/lifekhacker

Теги:грузовые шины, шины, транспорт

Комментарии
avatar
Читайте также: