Google массово удаляет старые аккаунты и все документы пользователей: как сберечь свои

17.05.2023 383 0.0 0
Google массово удаляет старые аккаунты и все документы пользователей: как сберечь свои

В недавнем объявлении Google сообщила о своем плане обновить свою политику, заявив, что она начнет удалять неактивные учетные записи и связанный с ними контент с декабря 2023 года. Это решение направлено на оптимизацию их услуг и обеспечение безопасности данных своих пользователей. Однако не стоит паниковать, если вы хотите сохранить свою учетную запись и ее содержимое нетронутыми — просто используйте поисковую систему Google, чтобы убедиться, что ваша учетная запись остается активной.

Что удалят?

Согласно их официальному заявлению, начиная с этого года, если учетная запись Google не использовалась в течение как минимум двух лет, они могут удалить её, и её содержимое, включая информацию в Google Workspace (Gmail, Документы, Диск, Meet, Календарь), YouTube и Google Фото.

Важно отметить, что эта политика применяется только к личным учетным записям Google и не повлияет на корпоративные или образовательные.

Как это будет проходить?

Google планирует применять осторожный и поэтапный подход к удалению учетных записей, начиная с тех, которые были созданы, но больше никогда не использовались. Перед удалением учетной записи Google в течение нескольких месяцев будет отправлять несколько уведомлений как на адрес электронной почты учетной записи, так и на адрес электронной почты для восстановления (если он указан), предоставляя пользователям достаточно времени для принятия необходимых мер.

Рекомендуем ознакомиться с материалом о ежегодном мероприятии Google, Google I/O, на котором технологический гигант представил множество интересных новых продуктов.

Как сберечь свои данные?

Это довольно просто — все, что вам нужно сделать, это войти и использовать систему раз в два года.

Для того чтобы поддерживать уровень активности вашего аккаунта, подойдёт:

  • чтение или отправка электронной почты
  • использование Google Диска
  • просмотр видео на YouTube
  • загрузка приложений из Google Play
  • использование поиска Google
  • вход в сторонние приложения или службы через Google Sign In

Почему Google принимает такие меры

Основная причина удаления неактивных учетных записей заключается в потенциальных угрозах безопасности, которые они представляют. Забытые или оставленные без присмотра учетные записи часто используют старые или повторно используемые пароли, что делает их уязвимыми для компрометации. Кроме того, в этих учетных записях обычно отсутствует двухфакторная аутентификация, что делает их в десять раз более уязвимыми, чем активные учетные записи, как показал внутренний анализ Google

После взлома учетная запись может быть использована для различных злонамеренных целей, от кражи личных данных до распространения нежелательного или вредоносного контента. Google стремится защитить своих пользователей и обеспечить общую целостность своей экосистемы, удалив эти бездействующие учетные записи.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: