Чем грозит установка нелицензионной версии Windows

24.03.2022 256 0.0 0
Чем грозит установка нелицензионной версии Windows
Все знают, что для компьютера лучше всего устанавливать лицензионную операционную систему и все приложения. Так не будет никакого вреда, все законно и защищено. К сожалению, не все, кто устанавливает Windows, делают это правильно и качественно. Когда у пользователя что-то происходит из ОС, то он сразу начинает искать в интернете человека, который его установит. Сейчас очень много мастеров, которые просят небольшие деньги за услуги, но проблема в том, что и ОС у них вообще нелицензионная, а загруженная где-то с пиратского сайта. Все программы, которые предлагают такие специалисты, тоже будут без лицензии.

Закон не может стоять в стороне подобных действий. Правоохранители пытаются вычислять таких работников и наказывать согласно законам. К сожалению, не всех мастеров можно быстро поймать. Есть такие, которые заботятся о безопасности. Они действуют осторожно так, чтобы их не заподозрили в незаконной деятельности. Такие специалисты за деньги вам смогут установить демо-версию или точную копию, но бесплатную. Или есть вариант, что они просто вам дадут все ключи для самостоятельной загрузки. С такими мастерами труднее бороться, потому что они более продуманы.

Другая часть специалистов имеет цель заработать больше денег. Если клиент может платить, то они установят все, что захочется. Вот таких больше всего и ловят.

Как это происходит? Человек звонит на номер объявления и договаривается об установке Windows. Мастер приходит домой, делает свою работу, а в это время все действия фиксируются на камеры (видео, фото). Когда все доказательства собраны, в квартиру заходит представитель правоохранительных органов, изымает все доказательства + сам компьютер и задерживает нарушителя. Конечно, за такие действия серьезного наказания в виде лишения свободы не будет, но штраф и условный срок вполне возможен. Кстати, штрафы по таким делам совсем не маленькие.

Многие такие мастера не очень боятся нарушать закон, ведь правоохранители гоняются не за отдельными специалистами, а за целыми компаниями, которые предлагают услуги установки Windows. Они широко распространяют нелицензионные версии, а это становится проблемой. Хотя, если человек решит пожаловаться на мастера в полицию, то и он будет наказан после доказательства незаконной деятельности.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: