Тратьте время с пользой

01.01.2019 701 0.0 0
Тратьте время с пользой
Сколько времени каждый день отводится на то, чтобы заниматься вещами, которые делают вас счастливыми? Оказывается, это легко: тратить время на повседневные дела, делать то, что не доставляет удовольствия, а отдыхая, просто лентяйничать. В итоге оказывается, что времени на то, чтобы заняться самым важным – поиском счастья, – так и не хватило. Чтобы этого не происходило, уделите определенную часть дня тем делам, которые связаны с поиском счастья. В таком случае вы:

• каждый день будете заниматься тем, что вам хочется

• будете каждый день с нетерпением ждать этого часа

• создадите противовес неизбежным отрицательным впечатлениям

• не позволите себе тратить время зря: будете заниматься только тем, что доставляет удовольствие и делает вас счастливым

Просто решив для себя, что вы отводите определенную часть времени поиску счастья, вы делаете решительный шаг к цели.

Не позволяйте себе отвлекаться

Если вы не отведете определенного времени поиску счастья, то будете просто скользить по течению, временами чувствуя себя плохо и компенсируя это время теми периодами, когда чувствуете себя «нормально». Кратковременный эффект может быть минимальным, но долгосрочное воздействие определенно окажет отрицательное влияние на ваше состояние. Периодов, когда вы чувствуете себя просто «нормально», недостаточно для преодоления негатива. Важно предпринимать активные планомерные действия. Создайте для себя позитивный образ жизни, выделите время на то, чтобы чувствовать себя счастливым – и не только. Когда вы отставите в сторону все дела и займетесь тем, что доставляет удовольствие, сразу почувствуете облегчение; это – первый и самый важный этап. Не позволяйте себе отходить от этого плана даже на день.

Сведите неприятности к минимуму
​​​​​​
Неприятности, которые с вами происходят, не дают возможности почувствовать себя счастливым, поэтому, по возможности, их нужно устранить из жизни. Это – не просто. Сначала нужно научиться определять источники неприятностей, а затем использовать для их преодоления все необходимые инструменты. Временами может показаться, что с неприятностями никак не справиться. Например, вы ненавидите свою работу, но не так-то просто найти новую. Или же ваши отношения с кем-либо совсем испортились, но завершить их вы не можете. Бывает и так, что вы постоянно заняты – и просто нет времени на то, чтобы быть счастливым. Каковы бы ни были причины, запомните простой трехшаговый алгоритм:

1. Четко определите источник неприятностей и подумайте, можно ли их избежать.

2. Если возможно, сделайте это основным приоритетом. Без этого вы не станете по-настоящему счастливым человеком.

3. Если неприятности неизбежны, нужно стараться минимизировать их влияние, сведя к минимуму. Используйте для этого упражнения в главе 29, затем идите дальше.

Помните: чем больше времени вы проводите, чувствуя себя счастливым, тем более интенсивным будет ощущение счастья. Старайтесь не тратить много времени на борьбу с неприятностями; посвятите основное внимание активному поиску счастья.

Для того чтобы стать счастливым, нужно найти для этого время. Выделяйте определенные часы на важные и интересные занятия – те, что вам нравятся. Разумеется, не все, что вы делаете в жизни, должно восхищать, но некоторые вещи обязательно должны радовать, а другие можно изменить – или приспособить так, чтобы и они вас радовали. Нужно устроить жизнь так, чтобы чувствовать себя счастливым каждый день. Если не знаете, чему уделить основное внимание, попробуйте следующее упражнение. Нарисуйте диаграмму распределения вашего времени за день. Затем – еще одну, на которой укажите вещи, которые доставляют наибольшее удовольствие. Сравните две диаграммы и посмотрите, совпадают ли они. Если нет, значит, большинство ваших дел не приносит счастья и вы уделяете слишком мало времени тому, что доставляет удовольствие. Примите меры для достижения баланса!

Инвестируя время в то, что вызывает положительные эмоции, и сведя к минимуму отрицательное влияние неприятностей, вы дадите себе реальный шанс чувствовать себя счастливыми – сегодня и всегда.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: