Редис – отличный источник витаминов

02.04.2017 975 0.0 0
Редис – отличный источник витаминов
Редис – сочный корнеплод с пикантным вкусом. Ближайший родственник капусты, он уже успел побывать в качестве огородного растения на Международной Космической станции. А на его родине, в Китае, редис, наряду с капустой и соей, считается самым здоровым продуктом.
Редис – один из самых низкокалорийных овощей, что делает его идеальным ингредиентом для легких овощных салатов и бутербродов.
В 100 г корнеплода содержится всего 16 ккал. Тем не менее, редис – отличный источник витаминов, антиоксидантов, минералов и клетчатки.

Витамины и антиоксиданты

В 100 г свежего редиса содержится около 15 мг витамина С (примерно 25 процентов от рекомендованной суточной дозы). Этот мощный водорастворимый антиоксидант необходим организму для синтеза коллагена, обеспечивающего здоровье кожи и костей.
Кроме того, витамин С помогает организму в защите от свободных радикалов, профилактике онкологических заболеваний и повышении иммунитета.
Есть в редисе и другие антиоксиданты: индолы, зеаксантин, лютеин и бета-каротин, который придает кожице редиса яркую окраску.
В корнеплоде содержатся фолиевая кислота и другие витамины группы В, а также железо, магний, медь и кальций.

Внимание!

Редис может содержать гойтрогены – растительные соединения, типичные для семейства крестоцветных. Другие известные представители семейства – цветная капуста, брокколи и шпинат.
Избыток гойтрогенов в рационе может вызвать опухоль щитовидной железы. Людям с дисфункцией этой железы стоит употреблять редис с большой осторожностью.

Как выбирать?

Редис выращивается практически во всех странах мира, поэтому его можно купить в магазинах круглый год.
В продаже регулярно появляется и ближайший родственник редиса – дайкон. Эта сочная белая редиска нередко используется в традиционных блюдах японской и китайской кухонь. Благодаря своему нейтральному вкусу она отлично сочетается с другими продуктами.
Выбирайте некрупную твердую редиску. Ботва должна быть яркой и плотной, без признаков пожелтения и увядания. Не покупайте вялый и сморщенный редис с трещинами и желтыми пятнами. Эта рекомендация подходит и для дайкона.
Обратите внимание, что в редисе, который прибыл из теплых стран или был выращен в теплицах, витаминов меньше, чем в сезонных корнеплодах, выращенных в грунте. Транспортировка и длительно хранение в холодильнике лишает овощи части полезных веществ.

Как хранить и готовить?

Если вы купили редис с ботвой, отрежьте ее, а промытые корнеплоды сложите в полиэтиленовый пакет. В таком виде они могут храниться в овощном ящике холодильника около недели.
Если вам не нравится острый вкус редиса, корнеплоды можно почистить от кожуры. Именно в ней содержится антиоксидант аллилизоционат, который придает остроту.
Редис можно есть как целиком, так и в измельченном виде. Он отлично сочетается со всеми листовыми овощами, морковью, свеклой и огурцами. В качестве заправки подойдет небольшое количество растительного масла, сметаны или йогурта.
Редис хорошо подходит к блюдам из яиц и мяса. Во Франции его нередко подают со сливочным маслом и солью.
Натертый на терке и заправленный йогуртом редис – отличная заправка для бутербродов.

Самое важное

Сочный редис – очень низкокалорийный продукт. Он богат витаминами, антиоксидантами и клетчаткой. Редис отлично сочетается с другими овощами и может стать гарниром практически к любым блюдам.
Аватар queen22 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:рацион, Редис, блюдо, Салат

Комментарии
avatar
Читайте также: