Какой самый большой город по площади и по населению в России

27.07.2017 799 0.0 0
Какой самый большой город по площади и по населению в России
Наверняка вы когда-то задавались вопросом: какой самый большой город по площади и населению в России?
 
  • Своим названием Москва обязана одноименной реке, на берегах которой она находится. Считается, что это слово означает «влагу» или «сырость».
  • В июне 1904 г. по Москве прошел смерч, который полностью разрушил несколько окрестных деревень и вырвал с корнем немало вековых деревьев в Сколоково, Лефортово и некоторых других районах. Стихия даже поднимала воду Москва-реки, оголяя ее дно.
  • Московская подземка считается самой красивой в мире. Уникальна она не только благодаря этому факту. Местные диггеры утверждают, что существует секретная ветка, под названием Метро 2, которая соединяет Кремль с важными стратегическими объектами.
  • На Патриарших прудах происходил известный эпизод романа «Мастер и Маргарита». Благодаря популярности этого произведения на месте демонтированного трамвайных путей был организован экскурсионный маршрут.
  • Библиотека имени Ленина является крупнейшей в Европе. Более 40 млн различных книг, карт, нот, диссертаций и газет хранятся на ее полках.
  • Чтобы помочь слепым и слабовидящим людям, станции московского метро при движении к центру объявляет мужской голос, а при движении в обратную сторону – женский.
  • Академик Вольфкович, проводя эксперимент, нечаянно вылил на себя реактив с фосфором. Когда вечером этого дня он возвращался домой, от его одежды исходило зеленоватое сияние. Так появилась известная московская легенда о похождениях «светящегося монаха».
  • На улице Руставели стоит памятник, посвященный сырку «Дружба».
  • Миллионный житель города появился на свет в 1897 г.
  • Очереди в первый ресторан Макдональдс были длиной в несколько километров. Он был открыт в 1990 году.


Самый большой город в мире

Городов с особым статусом в КНР только четыре и самым крупным среди них является Чунцин, как самый большой город в мире. К нему относятся все прилегающие населенные пункты, что делает его территорию самой большой в мире. Она сопоставима с размерами Португалии. Население города около 34 млн человек. Большая часть жителей живет в прилегающих областях. Чунцин окружен массивами гор и расположен на холмистых землях. Зима здесь преимущественно мягкая, погода летом жаркая с большой влажностью. Половину года мегаполис окутан густым туманом. Здесь почти никогда не идет снег и не бывает морозов.


В былые времена Чунцин был столицей древнего государства Ба. Когда японцы оккупировали Китай, он стал главным городом страны. В наше время здесь возводятся новые кварталы, строится большое количество дорог, улучшаются условия жизни горожан. Мегаполис считается крупным центром производства автомобилей и запчастей к ним. В год здесь выпускают около 200 тыс. машин и более трех млн мотороллеров, скутеров и мотоциклов. В Чунцине огромное количество исследовательских центров, где работает более 500 тыс. специалистов. Обучением молодежи занимаются в 25 современных ВУЗах. В сельской местности выращивают чай, мандарины, рис и табак. Подробнее о мегаполисе можно прочесть в статье https://tourjournal.ru/interesnye-fakty/361-samyj-bolshoj-gorod-v-mire.

 
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/lifekhacker

Теги:самый большой город по площади, Топ 10, Топ самых больших городов

Комментарии
avatar
Читайте также: