Какие пляжные полотенца можно покупать

28.06.2018 1495 2.8 0
Какие пляжные полотенца можно покупать
Период отпусков - это время, когда мы забываем обо всех заботах, и начинаем в полной мере радоваться летнему солнышку и отдыхать. Конечно, летом никак не обойтись без отдыха на пляже. Любой человек считает обязанностью поваляться на солнышке если не у моря, то возле речки.
 
 Пляжи чаще всего есть в любом городе, и даже жители больших мегаполисов найдут себе песочное местечко для отдыха. Но при этом и к пляжному периоду стоит подготовиться заранее.
 
Что вы берете с собой на пляж? Есть несколько атрибутов, без которых пляжный отдых не будет таким комфортным. Купальник, защитный крем, очки, панамки, и конечно же - красивое пляжное полотенце.
 
Почему полотенце для пляжа стоит выбирать не менее тщательно, чем банное? Во-первых, потому, что оно периодически может служить Вам "на два фронта". Пляжное полотенце на самом деле универсальное. Оно имеет большой размер, потому его можно использовать как по своему назначению, так и в виде банного полотенца, для вытирания после принятия душа.
 
Оригинальное пляжное полотенце станет незаменимым подарком. Среди таких полотенец- много разнообразных вариантов, в интересном дизайне.
 
 Пляжные полотенца чаще всего шьют из хлопковой ткани, разной плотности, лицевая часть такого полотенца - махровая или велюр-махровая (чаще все же велюровая), с интересным рисунком. Рисунки на таких полотенцах относятся к разнообразным тематикам. Это может быть как полоска, абстракция, так и изображение природы, животных, любимого мультгероя или же футбольной команды. Изнаночная сторона чаще велюровая, без узора. Есть также более дорогие пляжные полотенца, двустороннего исполнения. Они, как правило, более плотные, и их успешно можно использовать и в качестве банного атрибута.
 
Пять секретов идеального пляжного полотенца

Наверняка каждый из тех, кто читает данную статью, бывал на пляже, и уже не раз. Какое полотенце Вы обычно выбираете?
Во-первых, такое полотенце, будучи достаточно большим по размеру, должно быть компактным - чтобы его можно было сложить, и вместить в небольшую сумку. Потому, как правило, для пляжа мы предпочитаем выбирать большие и тонкие полотенца. Такое полотенце будет не только компактным, но и легким, а потому взять его с собой будет не сложно и не лень;
Во-вторых, полотенце должно отлично впитывать влагу (где, как не на пляже, уж 100% Вас могут облить водой с головы до ног!);
Полотенце при этом должно быстро сохнуть. Снова-таки, чтобы после отдыха на пляже его можно было сложить в ту же сумку, к остальным вещам;
Обязательно материал, из которого пошито полотенце, не должен быть аллергенным, а также должен быть приятным наощупь для своего владельца, и не иметь сторонних запахов;
Ну и последний, но не менее важный критерий... индивидуальность.
Каждый старается найти полотенце, которое будет отличать своего хозяина среди других обывателей пляжа. Это еще один атрибут, который позволит Вам показать свою индивидуальность и определенное настроение. Потому обязательно учтите, что рисунок на полотенце должен быть стойким, а ворс не должен просвечивать.
 
Чем пляжное полотенце отличается от банного?

Наверняка банное полотенце есть дома у каждого, но на первый взгляд не особо может быть ясно, чем же оно отличается от своего пляжного собрата. Оба полотенца - логично, должны быть достаточно большими, ну и конечно же - полотенце для пляжа чаще выбирают в яркой расцветке, которая подчеркнет индивидуальность, и станет отличительным атрибутом для своего хозяина.
 
Но есть еще некоторые отличия пляжных полотенец, и с ними стоит ознакомиться всем, кто выбирает полотенце для пляжа.
 
 Размер пляжного полотенца - большое и еще больше

На первый взгляд, отличий нет - оба полотенца достаточно большие. Но на самом деле полотенце для пляжа будет более длинным, в отличие от банного. Это предусмотрено специально, чтобы такое полотенце можно было расстелить на песке, и расположиться на нем комфортно во весь рост. При этом полотенце не будет громоздким и не будет мешать другим обывателям пляжной территории.
 
  Каков же идеальный размер пляжного полотенца? Чаще они немного больше банных, для -сравнения - банное полотенце чаще имеет размер 70х130 см, или 80х150 см, в то же врем для пляжного варианта подойдет полотенце 80х170 см.
 
Внешний вид и расцветка
Еще одно отличие между пляжными и банными полотенцами - расцветка и общий внешний вид. Полотенца для ванной и душа обычно имеют более однотонные, спокойные расцветки, с легкими рисунками или вышивкой.
 
Полотенца для пляжа обычно более яркие и пестрые, они бросаются в глаза своими рисунками, а тематика рисунка на пляжном полотенце может быть абсолютно любой. Это может быть яркая абстракция, дивный узор, персонаж кино или мультфильма, животное, природа, необычная картина и любое другое изображение. Как правило рисунок на пляжные полотенца наносят печатным способом.
 
Полотенце для пляжа призвано создавать настроение для отдыха, в то время как основное предназначение банного полотенца - создавать уют и соответствовать интерьеру ванной комнаты.
 
Плотность пляжных полотенец

Полотенца бывают разные - тонкие, и поплотнее. Пляжное полотенце, поскольку служит всего лишь временным атрибутом для защиты лежащего на пляже отдыхающего от песка, обычно значительно тоньше банного - порой даже в 5 раз. Банное же полотенце, поскольку основное его предназначение - впитать быстро как можно больше воды, имеет значительно большую толщину за счет полноценного махрового ворса. Пляжное полотенце при этом можно очень быстро высушить под лучами солнца.
 
 Ткани для пляжного полотенца

Основой для большинства пляжных полотенец, конечно же, есть натуральные материалы. Но, как правило, их в составе полотенца лразбавляюты синтетикой, и количество данной синтетики может быть значительно больше, чем в банном полотенце.

Узнать, есть ли лсторонниеы материалы в Вашем полотенце, можно, взглянув на его этикетку:

Полотенце с указателем «М» содержит в составе искусственные волокна;
Полотенце «ПК» включает в состав полиэстеркоттоновые волокна.
Данные два вида полотенец отличаются от чисто хлопковых также своим внешним видом - ворс их более короткий, и гладкий.
Но есть также полотенца, в которые добавляют и другие, не совсем привычные для нас виды тканей и материалов:
Соевое волокно - материал имеет антибактериальные свойства, а также отлично защищает кожу от солнечных лучей, потому под ним можно спрятаться, чтобы не сгореть на пляже. По тактильным ощущениям такое полотенце схоже с кашемиром. Оно впитывает больше влаги, чем хлопковое полотенце, но при этом сохнет примерно в 2 раза быстрее;
Лиоцель (тенсел) - еще один гипоаллергенный материал, на основе волокон эвкалиптового дерева. Такое полотенце не поглощает пыль и не впитывает в себя запахи, а также имеет схожую с шелком мягкость. Влагу также впитывает на твердую пятерку;
Бамбук - материал, который не только препятствует накоплению бактерий, но также и уничтожает их, благодаря особым свойствам. Это плотное волокно, которое пропускает меньше воздуха, но впитывает до 2-х раз больше влаги, хотя и сохнет, конечно же, дольше в соответствующее время.

Банное и пляжное: что дороже?

Конечно, дизайн - важен, как и размер полотенца, но все же для многих обязательно нужно знать, какую цену нужно будет отдать за нужное полотенце. Стоит сказать, что полотенца для пляжа стоят в разы дороже банных, а все потому, что в таком полотенце главное, за что платит покупатель - это его расцветка и необычный дизайн. Банные полотенца в своем большинстве простые, они не окрашиваются сложными способами, хотя, естественно, в целом все зависит от материала, толщины полотенца, а также от других особенностей производителя.
 
Проследите, чтобы оно выглядело прочным, однородным, ведь даже для пляжа важно, чтобы полотенце было качественным, так Вы сможете использовать его еще не в одном отпуске. Важно отсутствие специфического запаха краски или синтетики, ну и обязательно нужно, чтобы полотенце радовало взор!
 
Для банного полотенца, кроме дизайна, в первую очередь важна плотность и качество ворса, а точнее его длина. Ведь чем плотнее и пушистее полотенце - тем лучше оно вбирает влагу, и вместе с тем выглядит более богато, добавляя изысканности и шика в интерьер ванной комнаты.
 
Неважно, что станет Вам по душе - спокойные тона или буйство красок - главное выбрать качественное полотенце!
 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:полотенце, Выбор, отпуск, пляж

Комментарии
avatar
Читайте также: