Как вести здоровый образ жизни

22.05.2018 609 0.0 0
Как вести здоровый образ жизни
С таким понятием, как «здоровый образ жизни» человек сталкивается практически каждый день. Кто-то придерживается его, кто-то общается с людьми, уделяющими собственному здоровью большое внимание, а кто-то ежедневно видит незнакомцев, отправляющихся на пробежку. Так или иначе, но любой из нас хоть раз задумывался о том, что же вообще понимается под здоровым образом жизни. И однозначного ответа на такой вопрос нет, потому что каждый человек вносит в его определение собственные мысли. Однако есть некоторые правила, придерживаясь которых можно с легкостью улучшить свою жизнь и обеспечить себе намного более приятное будущее, почувствовать прилив сил и направить их на достижение поставленных целей. Только вот необходимо помнить, что резкие перемены не приведут к желаемым результатам, а лишь вызовут стресс у организма. Любые изменения должны быть постепенными и неторопливыми.

Основные советы по улучшению образа жизни:

Улучшите свой сон. Согласно утверждению психологов, человеку необходимо около 7-8 часов для полного возобновления сил, потраченных в течение дня. Именно столько времени нужно отвести на полноценный сон, если Вы хотите, чтобы организм полностью восстановился. Причем спать желательно ночью. Дневной отдых не будет таким полезным.

Поднимите уровень физической активности. Занятия спортом весьма благотворно влияют на организм человека. Но это не значит, что сегодня же нужно пробежать 5 километров. Начинать необходимо с малого, например, с утренней зарядки. Благодаря нескольким легким упражнениям Вы почувствуете себя бодрее и получите энергию на весь день. После некоторого времени уже можно добавить пробежки, посещение бассейна или тренажерного зала. Ученые доказали, что регулярные занятия спортом существенно снижают риск подхватить простудное заболевание. Умеренные физические нагрузки оказывают положительное влияние на организм, развивают выносливость и улучшают кровоснабжение. Если представится возможность — ходите пешком. Благодаря этому, организм получит большее количество кислорода и будет расходовать энергию, что приведет к сжиганию калорий. Также можно начать закаляться. И нырять в ледяную воду или обливаться такой — плохая идея. Начать следует с контрастного душа и обтирания полотенцем.

Пересмотрите собственный рацион. Стоит обратить внимание на всевозможные вредные продукты, вроде чипсов, сухариков, фастфуда, газированных напитков и алкоголя, а также конфет и шоколадок. Их количество следует постепенно уменьшать, а в идеале — исключить из рациона по прошествии некоторого времени. Лучше употреблять в пищу натуральные продукты. Если Вы не можете представить свою жизнь без сладостей — ешьте фрукты, замените сахар на мед. Не забывайте о продуктах, содержащих белок (мясо, рыба, творог, сыр, яйца, бобовые). Благодаря ним в организме формируются защитные клетки иммунитета. Постарайтесь не переедать. Будет лучше, если Вы замените огромные порции еды большим количеством приемов пищи. Также всегда можно перекусить орешками или сухофруктами. Это не только вкусно, но и полезно. Употребляйте клетчатку. Богатые ей продукты очищают кишечник и выводят из организма шлаки и токсины. Обязательно пробуйте то, что еще ни разу не ели, питание должно быть разнообразным. Однако не забывайте соблюдать баланс: нельзя «кормить» организм только соленой или исключительно кисленькой пищей. Пейте травяной чай. Он обладает множеством лечебных свойств.

Пейте больше воды. Все мы знаем, что вода — основной компонент человеческого организма. Она выполняет большое количество значительных функций и постоянно испаряется при любой деятельности. Поэтому ее запасы необходимо восстанавливать. Нормой для человека среднего телосложения считается 1,5–2 литра воды в день. А в жару ее количество увеличивается до 2,5–3 литров.

Избавьтесь от вредных привычек. Они не только ухудшают состояние здоровья, но и требуют огромного количества денег. Посчитайте, сколько уходит на сигареты в год, и подумайте, что можно было бы купить на эти средства.

Полюбите себя. Отыщите в каждом дне что-то положительное. Дарите окружающим улыбки и хорошее настроение. Общайтесь с друзьями и навещайте родных. Ходите в кино и театр. Гуляйте по городу и отдыхайте на природе. Найдите хобби, которое принесет Вам удовольствие. Смените работу на ту, мысли о которой не будут вызывать отвращения. Не забывайте баловать себя, разрешая вкусную еду или необдуманные приобретения. Начните радоваться жизни и мир обязательно изменится в положительную сторону.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:полноценный сон, физические нагрузки, здоровый образ жизни, рацион

Комментарии
avatar
Читайте также: