Дизайн узких комнат: несколько советов

05.02.2018 1033 0.0 0
Дизайн узких комнат: несколько советов
Гармонично и уютно может выглядеть любая комната, вне зависимости от её габаритов или формы. Главным фактором в данном вопросе выступает грамотное оформление и меблировка, о которой пойдет речь в данной статье. Подобные правила существуют для всех типов комнат, так например, в просторной комнате (особенно в гостиной) необходимо помнить о том, что ни в коем случае недопустимо размещать мебель вдоль стен, так как это визуально съедает пространство и создает впечатление танцевальной студии, нежели жилой комнаты. Маленькое же помещение требует к себе особенного внимания и подбора более компактной мебели, а также использования лишь функционально значимых элементов в интерьере. Однако, сегодня речь пойдет об обустройстве именно узких комнат, вне зависимости от их габаритов (просторные, маленькие, типовые).

Наиболее важными задачами при оформлении узкой комнаты являются:

а)визуальное расширение пространства;
б)вдумчивая работа с расстановкой мебели, в особенности крупногабаритной.

Помимо этого, стоит позаботиться о правильном освещении комнаты. Откажитесь от насыщенных, броских и темных цветов, отныне только светлые тона. Стены предпочтительно оформлять в светлой, но в то же время холодной гамме, то бишь нежно голубой, белый, серебристый, пастельно фиолетовый и мятный цвета, так как они способны создавать нужную вам иллюзию более просторного помещения. А вот торцевые стены необходимо окрасить в более теплые оттенки, так как этот прием позволит зрительно укоротить комнату и приблизить её к форме квадрата.

Что же касается мебели, то все предметы ( диваны, кровати, кресла)  должны быть лаконичной и изящной формы. Шкафы, стеллажи и полки следует выбирать неглубокие, а в случае если, в их конструкция подразумевает распашные дверцы, на последних должны отсутствовать любые рельефы и излишний декор. Неплохим дополнением к интерьеру в узкой комнате послужат предметы с зеркальной поверхностью, например комоды, шкафы или консоли. Зеркало наиболее удачно сливается с окружающей его обстановкой и создает иллюзию дополнительного пространства.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/lifekhacker

Теги:дизайн, советы, узкая комната, Правила

Комментарии
avatar
Читайте также: