Снижают давление и улучшают настроение: как бананы влияют на здоровье

14.09.2022 217 0.0 0
Снижают давление и улучшают настроение: как бананы влияют на здоровье
Бананы – это один из самых популярных свежих фруктов во всем мире и это не просто так

Бананы являются не только одним из самых популярных фруктов в мире, но также среди самых популярных продуктов в целом. Этот фрукт можно есть как свежим, так и добавлять его к бесконечному количеству разнообразных блюд. Бананы настолько популярны не только потому, что вкусны, но также богаты питательными веществами и чрезвычайно полезны для здоровья.
 

Бананы насыщены питательными веществами


В то время как ягоды и цитрусовые часто считаются "звездами'"по насыщенности питательными веществами, глядя под кожуру банана, можно увидеть 110 калорий, 30 грамм углеводов и 3 грамма сытной клетчатки. Бананы являются отличным источником витамина B6, его содержание в одном банане составляет 25% суточной нормы. Этот фрукт также обеспечивает около 10% ежедневных рекомендаций по калию, витамину С и марганцу.

Бананы не содержат жира, холестерина и натрия, что делает их отличным дополнением к любой диете вместе с другими полезными продуктами.

Бананы также содержат много биологически активных соединений, включая каротиноиды и флавоноиды, которые имеют множество преимуществ — от поддержки зрения до снижения риска сердечных заболеваний и некоторых видов рака.
 

Помогают соблюдать диету


Клетчатка в бананах замедляет пищеварение, помогая контролировать голод. Кроме насыщенной клетчатки, бананы содержат стойкий крахмал, тип углеводов, который улучшает пищеварение и помогает дольше оставаться сытым. Чем зеленее банан, тем больше стойкого крахмала в нем содержится. Многочисленные исследования показали, что стойкий крахмал помогает улучшить уровень глюкозы в крови, повышает уровень гормонов, способствующих насыщению, и снижает риск хронических заболеваний.

Вдобавок, согласно исследованиям, ощущение запаха определенной пищи, когда вы голодны, может заставить ваш мозг подумать, что вы уже поели и сыты. Одним из таких продуктов являются бананы. Если этого недостаточно, чтобы убедить вас, что вы можете наслаждаться бананами во время похудения, понюхайте бананы в следующий раз, когда вы голодны, и это может снизить ваш аппетит.
 

Антимикробные и антивирусные свойства


Бананы содержат специфические белки, обладающие антимикробными и противовирусными свойствами. Многие биологически активные соединения в бананах, такие как феруловая кислота, лупеол и лептин, были идентифицированы как антимикробные свойства частей бананового растения.

В древней медицине бананы использовались для лечения инфекций от диареи до вирусов, таких как ветряная оспа и корь. Также бананы являются хорошим источником витамина B6, помогающего поддерживать здоровой иммунную систему. В совокупности один банан в день является полезным вариантом для укрепления вашей иммунной системы, но не стоит верить информации о том, что бананы лечат или предотвращают заражение Covid-19. В Сети много такой информации, но она никак не подтверждена.


Снижают артериальное давление


Средний банан содержит 422 мг калия, но не содержит натрия. По данным Американской кардиологической ассоциации, употребление продуктов, богатых калием, таких как бананы, может помочь контролировать артериальное давление. Высокое соотношение калия и натрия помогает нейтрализовать влияние натрия в вашем рационе на повышение давления.

Различные исследования показывают, что те, кто соблюдает диету, богатую калием, меньше подвержены высокому кровяному давлению и имеют меньший риск инсульта. Взрослому человеку нужно 4700 мг калия в день, поэтому средний банан обеспечивает почти 10% суточной нормы.
 

Бананы могут поднять настроение


Этот популярный фрукт содержит питательные вещества, положительно влияющие на настроение. Витамин B6 помогает повысить уровень нейромедиаторов серотонина и дофамина, способствующих хорошему самочувствию.

Некоторые исследования показывают, что бананы являются одним из немногих продуктов, помогающих выработать триптофан, повышающий уровень серотонина в мозге. Есть также исследования, которые связывают низкий уровень витамина B6 в крови с повышенным риском депрессии. Поскольку многие из нас не получают достаточно витамина B6 в своем рационе, ежедневное потребление бананов может помочь вам чувствовать себя лучше и быть более выносливыми к стрессовым ситуациям.
Аватар gorchenina1810 Андриана Горшенина
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: