Ремонт повреждений изоляции фундамента

20.04.2021 456 0.0 0
Ремонт повреждений изоляции фундамента
Фундамент любой постройки по большей части эксплуатируется в нестабильных условиях, среди них:

• неоднородность грунта;

• колебания температуры;

• проникновение сезонной влаги.

Сложные условия эксплуатации приводят к неравномерным просадкам земли, вызывающим внутренние напряжения в материале фундамента. При замерзании влага, впитавшаяся в поры бетона, расширяется и разрывает его. В результате образуются микротрещины, в которые легко проникает вода.

К наиболее частым нарушениям гидроизоляции фундаментов можно отнести следующие явления:

• появление влаги на полу (влажный пол) из-за проникновения воды через швы и трещины;

• протекающий стык пола и стены (влажные примыкания);

• проникновение воды через бетонные, блочные или кирпичные стены;

• разрушение материалов внешней вертикальной гидроизоляции фундамента.

Гидроизоляция фундамента может быть нарушена в силу разных причин. Извне вода проникает в фундамент через трещины в отмостке. Кроме того, сезонная влага может в большом объеме скапливаться в прилегающих к внешним стенам и фундаментам грунтах. Строительные материалы подземных конструкций капиллярным образом поглощают воду при разрушении отсечной или горизонтальной гидроизоляции. К тому же строительные и изолирующие материалы подвержены постепенному разрушению из-за перепадов температуры, биологических воздействий, ультрафиолетового излучения. Нарушение гидроизоляции в частных домах обычно происходит из-за того, что не были учтены на стадии строительства гидрогеологические и рельефные особенности застраиваемой местности, или использована неудачная конструкция фундамента, или неправильно подобраны гидроизоляционные материалы.

В числе простых средств по теплоизоляции оконных и дверных проемов находятся обыкновенные шторы, служащие последним препятствием для холода.

Причиной проникновения воды могут стать так называемые «холодные швы», когда были допущены нарушения при выполнении фундамента монолитным способом при послойной заливке. В этом случае между залитыми слоями могут оказаться частицы грунта или строительного мусора, которые препятствуют адгезии (сцепляемости) бетонных слоев и т. д.

То же самое может произойти с заполнением межблочных швов, если фундамент выполнен из блоков.

Часто специализированные фирмы используют инъекционные составы для проникающей гидроизоляции на минеральной, полиуретановой, эпоксидной или другой основе.

Неграмотный подбор этих материалов или вообще не даст нужного эффекта, или принесет лишь кратковременный эффект (порой до первого сильного ливня или большого объема талой воды весной).

Если разрушительное действие грунтовых, техногенных и поверхностных вод на стены достаточно велико, многие из таких инъекционных материалов малоэффективны, как не обладают достаточной эластичностью, с плохой адгезией к мокрым поверхностям и неспособностью перекрыть внутренние изломы материала.

Нередко нарушение гидроизоляции фундаментов происходит в процессе их реконструкции или усиления. Тогда возникает нужда в проведении работ по усилению гидроизоляции или переустройству ее заново. Кроме того, в таких случаях бывает необходимо проведение дренажных работ по изменению режима поверхностных и грунтовых вод.

Нарушение гидроизоляции часто происходит вследствие пучения грунтов, представляющего особую опасность для фундаментов, поскольку почти 80 % территории России расположено в зоне пучинистых грунтов. Такие грунты при сезонном или многолетнем промерзании увеличиваются в объеме, что сопровождается подъемом поверхности грунта. Иногда подъем поверхности грунта за зиму достигает 35 см, что составляет около 15 % от глубины промерзающего слоя.

Повреждения горизонтальной гидроизоляции чаще всего могут быть следующие:

• разрыв изоляционного слоя в местах возникновения трещин, которые вызваны неравномерной осадкой фундамента;

• повреждение изоляционного слоя фундамента на большом протяжении как результат появления в нем больших неравномерных осадок и усадочных трещин;

• разрыв изоляционного слоя из-за динамических воздействий на фундамент.

Характер разрушения гидроизоляции определяет ход работы по ее восстановлению. Лучше всего производить работы участками по 1 м длиной. В стене над поврежденным участком нужно пробить сквозные отверстия высотой 30 – 40 см, удалить участки поврежденной гидроизоляции, расчистить основание и выровнять его цементным раствором при необходимости. Как только цементный раствор схватится и достаточно подсохнет, следует уложить по выровненному основанию гидроизоляционный слой с перекрытием старого слоя на 20 – 25 см.

Если заменяемый участок гидроизоляции фундамента расположен в кирпичной стене, то нужно заложить отверстие кирпичом с плотным заклиниванием цементным раствором вверху между новой и старой кладкой. Восстанавливая гидроизоляцию в бетонной или бутобетонной стене, заделку отверстия надо производить, используя бетон.

Когда гидроизоляция нарушена в кирпичной стене, то происходит явление капиллярности влаги. Это приводит к снижению теплотехнических свойств, эксплуатационных качеств и нормативных сроков эксплуатации ограждающих конструкций здания. Нарушенные участки горизонтальной гидроизоляции нужно восстановить, выдерживая условие непрерывности гидроизоляционного слоя.

В местах, где нарушена горизонтальная гидроизоляция, надо разобрать кирпичную кладку участками не более 1 – 1,5 м в длину. Удалить поврежденный участок изоляционного материала, после чего вновь уложить в 2 слоя рулонный материал на мастике в нахлестку с сохранившимся или прежде уложенным гидроизоляционным рулонным материалом.

Гидроизоляционный ковер нужно укладывать так, чтобы он полностью перекрывал стену и внутреннюю штукатурку. Для его укладки следует подготовить очищенную, промытую и выровненную цементным раствором штрабу. После восстановления гидроизоляции тщательно зачеканить зазор между восстановленной и сохраняемой кладкой, используя полусухой цементный раствор.

Если необходимо восстанавливать горизонтальный слой гидроизоляции на участке значительной длины, то работы приходится производить в той же последовательности, что при подводке фундаментов. Предварительно придется выполнить земляные вскрышные работы, чтобы получить свободный доступ к поверхностям фундамента.

Разрушение вертикальной гидроизоляции, а также неудовлетворительная заделка проемов большого диаметра в наружных стенах для ввода коммуникаций ведут к проникновению грунтовых вод в подвальное помещение здания, что вызывает сверхнормативный износ его конструкционных элементов.

Прежде чем приступить к восстановлению вертикальной гидроизоляции, следует тщательно очистить от земли поверхность стены. Затем промазать ремонтируемый участок цементным молоком и оштукатурить. По прошествии 2 – 3-х дней покрыть это место горячим битумом, в случае необходимости оклеить участок двумя слоями гидростеклоизола на мастике. По завершении восстановительных работ произвести послойную засыпку траншеи, тщательно трамбуя каждый слой.

Подвальные этажи зданий, которые регулярно подвергаются затоплению из-за больших сезонных колебаний уровня грунтовых вод, следует оборудовать специальной балластной гидроизоляцией. Она способна воспринять существенный гидравлический напор грунтовых вод. Конструкция такой изоляции обычно зависит от уровня воды над отметкой пола подвального этажа. Гидроизоляцию можно выполнить в двух вариантах: обмазка и оклейка.

Предпочтительнее для восстановления нарушенной гидроизоляции применять обмазочный вариант, поскольку обмазка имеет свойство хорошего сцепления с бетонными и цементными поверхностями. В качестве обмазочной гидроизоляции подойдет холодная асфальтовая мастика, которая готовится так: 75 – 80 % всего объема – битумная эмульсионная паста, 15 – 20 % – минеральный заполнитель, остальной объем (5 %) – это вода. Как наполнитель можно использовать глину, известь или трепел.

Для восстановления нарушенного слоя нужно нанести на влажное основание холодную мастику в 3 слоя, нанося каждый последующий слой после подсыхания предыдущего. Гидроизоляционный обмазочный слой должен иметь толщину примерно 13 – 15 мм.

Обмазочную гидроизоляцию следует наносить по противонапорной конструкции, толщина которой зависит от уровня грунтовых вод, исходя из нижней отметки пола подвала. Также уровень расположения грунтовых вод определяет и марку используемого цемента.

При уровне грунтовых вод:

• до 10 см – бетонный раствор толщиной 50 мм из цемента марки 50;

• до 10 – 50 см – слой бетона толщиной 70 мм класса B 7,5;

• свыше 50 см – слой бетона толщиной 100 мм класса B 7,5.

Гидроизоляционный ковер нужно заводить на стену, поднимая его на высоту, равную отметке уровня грунтовых вод плюс 300 мм. По гидроизоляционному ковру выполнить защитную цементную стяжку около 20 – 30 мм толщиной. Если уровень грунтовых вод от отметки подвала превышает 50 см, то балласт, состоящий из плиты и бортов, положено выполнять из железобетона.

Для восстановления нарушенной гидроизоляции, если нет возможности производить вскрышные работы, следует использовать особый материал, который обеспечивает надежную высокоэластичную преграду. В европейских странах уже на протяжении 3-х десятков лет применяют материалы, позволяющие выдерживать напор воды до нескольких атмосфер и не утрачивающие свои свойства при негативном воздействии окружающей среды. Этот фактор имеет немаловажное значение для российского климата в условиях отрицательных температур.

Используя акрилатный гель для восстановления поврежденной гидроизоляции, не надо отдирать штукатурку или плитку. Достаточно лишь в нескольких местах поступления воды просверлить инъекционные отверстия и закачать в них акрилатный гель.

Эти материалы обычно используют на стадии восстановления гидроизоляции любых подземных сооружений. Их производят на основе эфиров метакриловой кислоты в виде гелей, которые по плотности близки к плотности воды. Поэтому они легко проникают, подобно воде, во всевозможные разрушения в стенах конструкции. Фактически, эти материалы действуют как составы для проникающей гидроизоляции. На практике гель инъецируют через предварительно просверленные отверстия в материал стены изнутри подвального помещения под высоким давлением, используя специальное насосное оборудование. Диаметр каждого отверстия 10 – 20 мм, расстояние между отверстиями 40 – 60 см. Работы по восстановлению нарушенной гидроизоляции с помощью акрилатного геля можно выполнять даже без нарушения отделки в помещении.

По выходе наружу гель образует водонепроницаемый барьер-мембрану между стеной и грунтом, обладающий высокой эластичностью. Одновременно гель проникает в разрушения в самой стене, преграждая проходы воде внутри самой конструкции.

В материале конструкции (бетоне или кирпиче) и грунте гель формирует полимерные связи, заполняет трещины всех размеров, поры и пустоты. Он обладает высокой степенью сцепления с мокрыми поверхностями, что обеспечивает прочную гидроизоляцию на месте повреждения. Смешиваясь с частичками грунта, гель укрепляет его слои, прилегающие к стене, стабилизирует грунт вокруг здания, защищает его от вымывания.

Гидроизоляционные акрилатные гели, производимые несколькими ведущими западноевропейскими химическими предприятиями, все шире применяют в последнее время и в России. Их активно предлагают частным застройщикам, чьи загородные коттеджи часто страдают от наводнений весной и после сильных летних ливней.

Нарушение гидроизоляции из-за морозного пучения грунтов обычно происходит, когда фундамент заложен выше глубины промерзания пучинистых грунтов или в процессе строительства фундаментная плита не была утеплена в зимний период. Тогда под ее подошвой возникают нормальные силы морозного пучения.

В процессе восстановления нарушенной гидроизоляции необходимо произвести теплоизоляцию фундамента с отсечением зоны морозного пучения, что позволит свести к нулю те риски, которые возникают из-за подъема и растепления пучинистых грунтов.

Обычно на долю фундаментов и цокольных этажей приходится около 10 – 20 % всех потерь тепла в зданиях. Если утеплить заглубленные части зданий, это позволит не только сократить тепловые потери, но и защитить конструкцию фундамента от промерзания, избежать конденсации водяного пара на холодных стенах.

К тому же теплоизоляция является частью всей гидроизоляционной системы, она предохраняет гидроизоляционное покрытие от разрушения и температурного старения.

В качестве утеплителя для фундамента в условиях повышенных нагрузок и влажности вполне подходит высококачественный теплоизоляционный материал – экструзионный пенополистирол (ЭППС).

Свойства исходного сырья и закрыто-ячеистая структура затрудняют проникновение воды внутрь. Поэтому плиты из экструдированного пенополистирола обладают превосходными техническими характеристиками и большим сроком службы, что дает возможность применять их для утепления фундамента.

Для вертикальной теплоизоляции фундаментов в частном строительстве можно применять материал с прочностью не менее 200 кПа, поскольку глубина заложения фундаментов меньше и давление грунтов и подземных вод на теплоизоляционный материал ниже.

Теплоизоляционные плиты рекомендуется расположить по выровненной наружной поверхности стен изолируемого дома после восстановления по ней гидроизоляционного слоя. Во время работы по утеплению фундамента снаружи не допускается механическая фиксация плит ЭППС, иначе пострадает сплошное гидроизоляционное покрытие. Плиты нужно крепить к поверхности стен фундамента клеем по выбору или методом подплавления битумного слоя гидроизоляции в 5 – 6 точках, после чего плотно прижать плиту.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:изоляции, повреждений, ремонт, фундамента

Комментарии
avatar
Читайте также: