Положительные свойства керамической плитки. Виды керамогранита

12.05.2019 823 0.0 0
Положительные свойства керамической плитки. Виды керамогранита
Созданный в конце прошлого века отделочный материал под названием «керамогранит» прочно вошел в нашу жизнь. Сочетая все положительные свойства керамической плитки с высокой прочностью, он успешно применяется при отделке общественных и жилых помещений.
Производят керамогранит из смеси глин и таких компонентов, как полевой шпат, кварц, красящие пигменты и иные, которые подвергают действию высоких температур. В принципе этот процесс подобен тому, что происходит в природе в течение тысячелетий. В результате там появился камень, а в заводских условиях – керамогранит. Вот отсюда и происходят его высокая прочность, устойчивость к истиранию, влаго– и морозостойкость. Можно сказать, что керамогранит является дешевой заменой натурального камня.
Однако в отличие от натурального камня керамогранит обладает высокими техническими характеристиками. Он огнестоек, не проводит электрический ток, к тому же антистатичен. Эти качества позволяют широко применять его для отделки внутренних помещений, а особенно кухонь, где имеются электрические приборы и открытое пламя газовых горелок. Выложенный в рабочей зоне фартук из керамогранит станет не только украшением помещения, но и дополнительной гарантией безопасности, а поскольку оставить царапины на керамограните может только алмаз, покройте им и столешницу – она прослужит вам долгие годы.
Производители придают поверхности керамогранита разнообразный вид. Она может имитировать ценные либо редкие породы камня, например мрамор, граветин или застывшую вулканическую лаву, либо повторять текстуру различных пород дерева, кожи и т. п.
Керамогранит имеет еще одно интересное качество. Красящий пигмент равномерно распределен по всей его толщине, в связи с чем он не меняет свой цвет ни от времени, ни от ультрафиолетовых лучей, и даже микроповреждения (если таковые могут случиться) не отразятся на его внешнем виде.
Экологичность керамогранита не вызывает никаких сомнений, поскольку производят его только их натуральных материалов. Более того, он не обладает даже малой дозой радиоактивности, которая есть у некоторых видов натурального камня, а плотная структура данного материала исключает возможность размножения бактерий. К тому его легко мыть и обеззараживать любыми средствами бытовой химии.
Производство керамогранита началось в 50-е гг. XX в. в Европе. Однако по ассортименту и качеству он во многом уступал нынешнему. Так, он был неглазурованным, а использовали его только при отделке технических и производственных помещений. Хотя всеми своими уникальными качествами на тот момент он уже обладал.
Обычно размеры стандартной плитки из керамогранита находятся в диапазоне от 10 X 10 до 60 X 60 см. Выпускают и крупногабаритную плитку размером 60 X X 120 см, однако наибольшим спросом у потребителей пользуется плитка размером 30 X 30 или 45 X 45 см.
Различные виды керамогранита можно получить, с помощью специальных технологических процессов. Так, например, для создания уникальных разводов и оттенков на поверхности плитки применяют метод двойной загрузки, а для воспроизведения рисунка с прорисовкой мельчайших деталей используют замес очень тонкого помола. С помощью особого замеса получают мраморный рисунок с хаотично разбросанными прожилками различных оттенков.
Однако необходимо отметить единственный недостаток керамогранита – его хрупкость. При перевозке и укладке он требует к себе бережного отношения. Но стены, облицованные керамогранитом, будет прекрасно себя «чувствовать» долгие годы.
Не так давно на строительном рынке появилась новинка – очень тонкий керамогранит, толщина плитки которого составляет всего 3 мм. Его применяют как для облицовки стен в помещении, так и для отделки фасадов зданий, причем облицовка в данном случае практически монолитна, так как швы на стенах едва заметны.
Керамогранит можно поделить на несколько типов в зависимости от вида поверхности.
1. Матовый. Самый износостойкий из всех типов. Поскольку его поверхность не подвергается никакой обработке, то и ее структура не нарушается. Ему не страшны перепады температуры и высокая влажность, а поэтому в основном его применяют для наружной облицовки, тем более что он не только немаркий, но и прекрасно очищается от различных загрязнений.
2. Полированный. Менее стойкий тип. Полированная поверхность достигается за счет специальной обработки, вследствие чего нарушается ее структура. После полировки на плитку наносят специальные составы, для того чтобы закрыть поры и сделать поверхность более устойчивой к повреждениям. Конечно, внешний вид от полировки выигрывает, но плитка приобретает два весомых недостатка. Во-первых, мокрая поверхность становится очень скользкой. Во-вторых, она становится менее стойкой к механическому воздействию и требует ухода с помощью специальных средств. Однако светлая зеркальная поверхность с характерным для натурального камня эффектом «глубины цвета» мало кого может оставить равнодушным, и спрос на такой керамогранит, безусловно, есть.
3. Полуполированный керамогранит получают способом легкой шлифовки, в результате чего поверхность приобретает весьма натуральный вид, состоящий из череды блестящих и матовых участков. Стены, облицованные такими плитками, выглядят очень эффектно. Однако полированный и полуполированный керамогранит наиболее хрупкий из всех видов, а потому требует очень аккуратного обращения.
4. Сатинированный, или вощеный, керамогранит получают нанесением на матовую плитку специального состава. После обжига она становится очень красивой, с мягким блеском. Облицованные такой плиткой поверхности приобретают бархатистый искрящийся блеск, как бы играя на солнце. К тому же (что немаловажно) такое покрытие обладает повышенной стойкостью к загрязнению.
5. Структурный керамогранит отличается разнообразием рельефа поверхности, которая зависит от пресс-форм, применяющихся при его производстве. Используя различные формы, производители получают керамогранит, имитирующий всевозможные породы дерева. Очень часто, именно из такого керамогранита делают различные элементы декора.
6. Смальтированный, или глазурованный, керамогранит получают в результате нанесения на плитку перед обжигом специальной эмали. Сейчас это одно из наиболее перспективных направлений в производстве керамогранита. Единственный его недостаток состоит в том, что такую плитку нельзя подвергать абразивному воздействию, но для облицовки стен в жилом помещении это не так уж и страшно.
7. Рустик – это стиль, который в наши дни очень популярен. Керамогранит, который производят специально для отделки помещений в этом стиле, имеет шероховатую поверхность небрежно обработанного дерева. Производители стараются точно передать структуру древесины, сучки, даже ходы жучков-древоточцев.
Цвета плитки самые естественные: зеленые, коричневые, бежевые, молочные. Все это придает помещениям, отделанным в этом стиле, очень теплый и уютный вид.

Кроме всего вышеперечисленного, важно отметить тот факт, что в наши дни практически половину всего производимого керамогранита выпускают в ректифицированном виде, т. е. прошедшим дополнительную механическую обработку, которая заключается в обрезке боковых кромок для получения идеально гладких краев. Данная обработка позволяет при укладке плотно подгонять плитки друг к другу, получая монолитную, бесшовную поверхность, что не только красиво, но и менее трудоемко, поскольку не требует дополнительной затирки швов.
 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Теги:свойства, положительные, керамогранита, плитки., керамической, виды

Комментарии
avatar
Читайте также: