О дыме сигарет с ментолом можно забыть: в Украине вступили в силу новые запреты и штрафы для курильщиков

12.07.2023 458 5.0 0
О дыме сигарет с ментолом можно забыть: в Украине вступили в силу новые запреты и штрафы для курильщиков

С сегодняшнего дня, 11 июля, вступил в силу, принятый Верховной Радой, которая упростила оформление услуг военнослужащим, Закон №1978, запрещающий продажу ароматизированных сигарет и приравнивает системы нагрева табака (Iqos, Glo и др.), к обычным сигаретам. Теперь курить их в общественных местах запрещено.

Об этом пишет OBOZREVATEL.

Производителям запрещается открыто или скрыто рекламировать продукцию табачной промышленности. Тех же, кто попытается обойти запреты, будут штрафовать, но на небольшие суммы.

В пояснительной записке к Закону отмечается, что "международные исследования указывают, что 80% детей в возрасте 12-17 лет, имевших опыт употребления табака, начинали именно с ароматизированных табачных изделий". Подчеркивается, что, согласно информации ВОЗ, все виды табачных изделий представляют угрозу здоровью". Поэтому, с 11 июля в Украине запрещается продажа табачных изделий с добавками, витаминами, кофеином, таурином и другими энергетическими добавками, облегчающими вдыхание дыма или усвоение никотина.

Кроме того, запрещается реализация сигарет и табака для самокруток:

  • с характерным запахом или вкусом дыма;
  • фильтр, бумага или капсула к которым содержат табак или никотин;
  • которые содержат вкусо-ароматические добавки в любых компонентах – фильтре, бумаге, упаковке или позволяют менять запах, вкус, интенсивность дыма самокруток.

Еще один запрет – продажа ароматических жидкостей в электронные сигареты. Причем наличие в них никотина роли не играет. Важно:

  • наличие запаха или вкуса ментола, фруктов и т. п.;
  • наличие витаминов и других добавок;
  • наличие кофеина, таурина и др. энергетических добавок;
  • наличие добавок, делающих выбросы цветными;
  • превышение объема заправочных контейнеров в 10 мл;
  • превышение объема одноразовых е-сигарет или картриджей в 2 мл;
  • содержание никотина в которых превышает 20 мг в 1 мл.

Продавцы имеют право реализовывать попавшую на рынок продукцию до 11 июля 2023 года, но не более еще одного года.
 

Также, Законом приравниваются к обычным сигаретам системы нагрева табака, такие как, Iqos, Glo и др.

"После появления табачных изделий для нагревания на рынке Украины в конце 2016 года впервые за 10 лет возобновилась динамика употребления табачных изделий. Если в 2019 году только 1% респондентов сообщали об употреблении табачных изделий для нагревания, то в 2022 году этот показатель составляет 7%", – говорится в пояснительной записке.

Подчеркивается, что среди женщин увеличилась доля тех, кто употребляет табачные изделия для электрического нагрева, с 0,6% в 2019 году до 5,5% в 2022 году. Более того, такие изделия получают наибольшее распространение именно среди молодежи 18-29 лет – по состоянию на 2022 год 22% молодых украинцев и украинок пробовали их, а 9% употребляли за последние 30 дней.

"Новейшие табачные изделия должны отвечать общим требованиям к табачным изделиям", – говорится в пояснительной записке.

Распространяются на такие изделия и штрафы в 51-170 гривен за курение в запрещенных местах. В случае повторного нарушения наказание возрастет до 170-340 гривен.

Запрет касается рекламы табачных изделий, и Iqos, Glo и их аналоги не исключение. В частности, запрещается:

  • размещение информации о производителях в местах реализации табачных изделий и вне их;
  • размещение такой информации в Интернете (правда, здесь исключение: запрет не касается информации об устройствах для нагрева табака, электронок, заправочных контейнеров и жидкостей к ним, размещенной в соцсетях физическими лицами, а также опубликованной на сайтах производителей/импортеров с предварительной идентификацией возраста);
  • спонсорство теле- и радиопередач, театральных, концертных, спортивных и т. д. мероприятий, программ или отдельных лиц;
  • бесплатная раздача, обмен одних изделий на другие или какие-либо товары, работы, услуги;
  • предоставление бонусов, премий, возврат средств;
  • финансовая или иная поддержка мер – в т. ч. партий, спортсменов и т.д.
  • Штрафы для нарушителей.

За нарушение правил продажи предусматривается штраф в размере 20 тысяч гривен, а за повторное за год - 50 тысяч гривен.

За нарушение правил рекламы предусмотрен штраф в 30 тысяч гривен за каждый факт рекламы на отдельном рекламном носителе или каждое мероприятие с целью стимулирования продажи табачных изделий, а в случае повторных нарушений в течение года - 50 тысяч гривен.

Авторы законопроекта утверждают, что целью является сокращение распространенности курения среди украинцев всех возрастов. Но, прежде всего, среди детей и молодежи.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: