Найден новый способ слежки за людьми через Bluetooth

12.06.2022 235 0.0 0
Найден новый способ слежки за людьми через Bluetooth
Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего выяснили, что GPS-данные современных смартфонов можно отследить по непроизвольному излучению сигналов Bluetooth с низким энергопотреблением (BLE), даже если телефоны не сопряжены с этой функцией. Независимо от марки и модели чипа BLE, каждый смартфон имеет уникальный «отпечаток» своего сигнала.

Специалисты проверили этот метод слежки с помощью нескольких реальных экспериментов. В первом случае они смогли точно идентифицировать 40% из 162 мобильных устройств, замеченных в общественных местах. Затем они расширили эксперимент и в течение двух дней наблюдали за 647 смартфонами в коридоре. Выяснилось, что 47% этих устройств имеют уникальные «отпечатки». Теоретически, это ставит под угрозу конфиденциальность данных пользователей.
 

Отмечается, что изменения температуры окружающей среды могут влиять на «отпечаток» сигнала Bluetooth. Некоторые гаджеты также отправляют сигналы Bluetooth с разной степенью мощности, что влияет на расстояние, на котором эти устройства могут быть отслежены.

По оценке учёных, слежка по Bluetooth хоть и требует от злоумышленника высокой квалификации, но вполне реализуема и без сложного оборудования: для атаки можно использовать технику стоимостью менее 200 долларов. На данный момент команда из Калифорнийского университета ищет способы скрыть «отпечаток» BLE-смартфона с помощью цифровой обработки в прошивке устройства.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: