Майский жук убежит, даже не пикнет: лучшие народные средства, которые помогут сохранить саженцы

24.05.2023 186 0.0 0
Майский жук убежит, даже не пикнет: лучшие народные средства, которые помогут сохранить саженцы
Есть такие огородники и дачники, которые "закрывают глаза" на присутствие на своем участке майского жука. К сожалению, далеко не все решаются провести обработку от этих насекомых. За короткую жизнь майский жук может сильно навредить растениям.

А вот личинки майского жука несут почти такую же опасность, как и взрослые насекомые, ведь они могут полностью уничтожить корни саженца. Давайте узнаем, как при помощи народных и традиционных средств избавиться от майского жука.

Об этом рассказал один из украинских блогеров-дачников, который делится своими советами в сети YouTube.

Самый простой способ борьбы с этим вредителем - весенняя перекопка возле деревьев и на грядках. Также нужно регулярно стряхивать с кустов и деревьев взрослых насекомых.

А личинки майского жука прячутся на глубине 10-20 сантиметров, поэтому их легко заметить и вытащить. Для полного уничтожения вредителя используют инсектициды: "Антихрущ", "Валлар", "Почин".

Эти средства нужно вносить в почву на глубину 5-10 см. Также можно обработать корни перед высадкой.
 

Народные средства от личинок майского жука широко известны среди украинцев. Мы отобрали самые популярные варианты, чем пролить землю от хруща:

• настой из луковой шелухи - развести ведро воды шелухой в пропорции 1:3. Смесь должна настояться, для этого хватит примерно пяти дней. Далее жидкость нужно разбавить водой в соотношении 1:1, чтобы снизить концентрацию. Отметим, что при отсутствии лука, по этому рецепту также можно заварить шелуху чеснока.

• йод от личинок майского жука - влить в 10 л воды 20 капель йода - этого должно хватить для обеспечения защиты вашим растениям и грядкам. Если вы видите, что они уже "умирают", лучше сделать это несколько раз. Трижды с интервалом в пять дней - будет достаточно.

• спирт - разводить в тех же пропорциях, что и йод, но здесь важно не медлить и приступить к обработке почвы сразу, так как вещество имеет склонность выветриваться.


 



 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/lifekhacker

Комментарии
avatar
Читайте также: